Мигранты и их дети « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Мигранты и их дети

Новости политики |

Вопросами мигрантов, всерьез озабочена депутат Татьяна Котляр. И в самом деле, дети из таких семей зачастую являются неграмотными.
“Какие меры принимаются в городе для уменьшения преступлений по отношению к мигрантам?
Какая работа ведется с детьми мигрантов по их адаптации в России?” - спросила она Администрацию города.
Проблема детей мигрантов, кстати, не такая уж и маленькая - их число велико. К примеру, в этом году власть победно доложила о росте рождаемости в Обнинске, которая впервые за много лет сравнялась со смертностью. Но видел ли кто-нибудь фото младенцев, рожденных в течение города в городе - к какой национальности они принадлежат? И сколько среди них детей мигрантов? Однако такой статистики никто не привел. Так что намерена сделать власть для обучения таких детей?

Ответ:
Разработана муниципальная целевая программа “Противодействие экстремизму в муниципальном образовании “Город Обнинск” на 2011-2015 г.г., направленная на формирование и распространение идеологии, основанной на толерантности в сфере межнациональных отношений.
Доступ к основному общему образованию в России имеют все дети школьного возраста, проживающие и пребывающие на территории РФ. Это гарантируется и Конституцией РФ, и законом “Об образовании”, и Конвенцией о правах ребенка. Образовательная сфера в целом – одна из самых благополучных с точки зрения равенства возможностей российских детей и детей-мигрантов, особенно в части доступности в целом школьного образования. Тем не менее, существует ряд факторов, не позволяющих считать ситуацию полностью беспроблемной.
Проблема образования детей мигрантов сейчас выходит на первый план. Создание отдельных классов для иностранцев не толерантно: в смешанных классах эффективнее проходит и освоение русского языка, и обучение толерантности. Для детей полутора десятков национальностей - киргизов, туркмен, армян, молдаван, узбеков, таджиков - в школах организованы индивидуально-групповые занятия по русскому языку. Дополнительные внешкольные занятия доступны всем детям без ограничений, включая детей мигрантов.
От мотивации мигрантов зависит, насколько хорошо они знают язык, историю и культуру той страны, куда едут и везут своих детей. Наличие этих знаний, безусловно, облегчает адаптацию.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS