Зона инновационного развития ждет резидентов « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Зона инновационного развития ждет резидентов

Новости политики |

На одном из заседаний депутаты ознакомились с размещением производств в зоне инновационного развития на улице Красных Зорь. Вот что рассказал по этой теме заместитель главы Администрации города по вопросам экономического развития Юрий Твердохлеб:
“Остановлюсь более подробно на зоне инновационного развития по улице Красных Зорь. Напомню, постановлением Администрации города от 05 сентября 2008 года был утверждён проект планировки и проект межевания зоны инновационного развития по ул. Красных Зорь. Этот участок представляет собой участок от пересечения улиц Жолио-Кюри до улицы Северная по улице Красных Зорь. В соответствии с проектом межевания здесь выделено 13 участков общей площадью 118 тысяч квадратных метров. Определено их разрешённое использование. По границе земельных участков построены соответствующие вспомогательные предприятия инфраструктуры: это магистральный водовод, хозфекальный ливневый коллектор, газопровод. Для электроснабжения построена и укомплектована распределительная подстанция. Собственно, все готово для того, чтобы туда помещать инвесторов. Но, сразу же могу сказать, что данная точка экономического роста города предполагает размещение здесь небольших инновационных предприятий. То есть, предприятий, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью, раз. Продажа это второе, а первое будет - предприятия, которые будут отличаться, именно, инновационными подходами, именно, в организации производства, освоении соответствующих технологических процессов, которые отличаются, именно, инновационными характеристиками.
Интерес к этому участку, к этой зоне достаточно высок. Я могу сказать, что в 2012 году у нас была возможность практически до 80% всех участков освоить. Было достаточно много заявок. Но мы осваивали этот участок совместно с корпорацией “Агентством инновационного развития” и достаточно требовательно относимся к потенциальным инвесторам. Потому что здесь уже участки сформированы, участки здесь распределяются на основе конкурса. Участки предоставляются инвесторам на основе рыночной оценки земель. То есть, здесь, помимо всего прочего, мы достаточно жёсткие условия ставим по возможности освоения этих участков. Потому что они находятся в городе”.
Каким же предприятиям власть намерена отдать предпочтение? Если это, к примеру, электротехническая лаборатория, которая выполняет замеры сопротивления изоляции, то будет ли она считаться достойной?
Вот что пояснил Юрий Твердохлеб в части критериев отбора:
“Было достаточно большое количество заявок, мы вынуждены часть заявок отвергнуть и предложить потенциальным инвесторам не рассматривать участок зоны по улице Красных Зорь в качестве объекта инвестирования и предлагали инвесторам либо муниципальную промышленную зону, либо другие объекты, которые возможны были для инвесторов при размещении своих производств. Мы это предлагали тем инвесторам, производство которых не отвечало требованиям инновационных технологических процессов.
Но, тем не менее, в прошлом году у нас было проведено два конкурса, и были размещены инвесторы, а один инвестор у нас был размещён там с позапрошлого года.
О каких инвесторах идёт речь? О каких участниках? Прежде всего, это наша компания “StanisIndustries”. Это компания, которая является владельцем нового технологического процесса производства сахара на основе физико-химического разделения сахаросодержащего сырья. Причём, уровень разделения и уровень смещения настолько высок, что он не имеет аналогов в мировом производстве. Благодаря такой высокой степени извлечения сахаросодержащего сырья, технология позволяет извлекать не только непосредственно сахар, но и целый ряд сопутствующих полезных компонентов, которые можно выделить из сахаросодержащего сырья.

Второе предприятие, это предприятие, которое у нас стало резидентом с 2011 года. Это тоже компания “ЭнергоТех”. Это предприятие, которое производит электротехническую начинку для большегрузных экскаваторов. Причём, те разработки, которые производятся этой компанией, они являются уникальными и не имеют аналогов в мире.

Третья компания, которая попала в эту зону, это компания “ФинИнноИнвест”, это предприятие, во многом его уникальность состоит в том, что оно, по сути, выросло из недр нашего центра науки и технологии. Здесь предполагается реализовывать проекты строительства наукоёмких производств для ряда предприятий. То есть, предприятия, которые выходят из недр наших бизнес-инкубаторов, в частности центра науки и технологии. Они не в состоянии самостоятельно освоить участок, и предполагается построить для них некоторую, я бы сказал, гостиницу для предприятий, если так можно назвать, где размещаются небольшие предприятия, которые исчерпали свой лимит пребывания в бизнес-инкубаторах и уже готовы к тому, чтобы выйти в самостоятельное плавание.

Вот это вот то, что сегодня уже непосредственно работает в рамках зоны инновационного развития по ул. Красных Зорь”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS