Проблемы городской медицины « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Проблемы городской медицины

Новости политики |

В нашем городе наблюдается тенденция: продавцы аптек становятся консультантами для жителей вместо врачей. То есть, покупатели вместо того, чтобы спросить определенный препарат, например, ортомол иммун, задают вопрос - а что лучше купить от такого-то заболевания? Является ли подобное явление снижением авторитета врачей или результат сложностей с записью на прием к врачам клинической больницы?
Как бы то ни было, ситуация с больницей в последнее время серьезно обострилась, - смерть 2-х летней девочки в результате оказания ненадлежащей медицинской помощи привлекло внимание не только общественности, но и власти. Депутаты Законодательного Собрания области намерены создать комиссию, которая проанализирует работу этого медицинского учреждения.
У медиков есть и другие проблемы. Новый закон 125 ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» не оправдал надежд транфузиологов, считает заведующая отделением переливания крови обнинской Клинической больницы №8 Галина Хичева.
“Мы ждали нового закона о донорстве в надежде, что он облегчит прием и сдачу крови населением. И вот закон принят, но наши надежды не оправдались. Не оправдались, прежде всего, потому, что в новом законе не проработаны поднормативные акты, регламентирующие сдачу крови. Прежде всего, это касается медицинского обследования доноров. Исходя из опыта зарубежных стран, его можно было бы упростить, отменив ненужные исследования. Подобных «странностей» в новом законе предостаточно. Я недавно беседовала по скайпу с главным трансфузиологом России Евгением Жибурдом, и он сказал, что если бы законотворцы прислушивались к мнению специалистов, то законы выходили бы быстрее и были бы оправданными”, - сказала она.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS