Кругом одни заборы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Кругом одни заборы

Новости политики |

Заборы в черте города стали приметой времени. Сначала оградили школы и детские сады, потом общежитие ИАТЭ, а теперь уже и памятник Курчатову оказался за забором… Решетки, заборы из сетки, невысокие ограды - город постепенно превращается в зоопарк.
“Кто и по какой причине отдал общежитию ИАТЭ (пр.Ленина, 69) часть оврага – территории общего пользования? Она не нужна для функционирования общежития.
Почему разрешили ставить забор вплотную к тротуару, что превращает этот кусок улицы в гетто?
Почему Управление архитектуры г.Обнинска не договорились с федеральными структурами об установке забора с учетом интересов обнинцев? Почему земельный участок под общежитием не был сформирован на тех же принципах, что и под многоквартирными домами – под отмостку?” - столько вопросов задала чиновникам депутат городского Собрания Татьяна Котляр.
“Ограждение территории общежития ИАТЭ установлено по границе федерального землеотвода, включающего и территорию благоустроенного оврага. Данная территория предоставлена ИАТЭ в 1982г. (решение Обнинского горисполкома № 11-178 от 03.06.1982г).
Установка ограждения планировалась с отступом от тротуара, однако этому помешало наличие подземных коммуникаций”, - пояснили ей.

“Почему Администрация города не препятствует изъятию территорий, исторически находившихся в общем пользовании обнинцев, из общественного пространства? Установка забора вокруг комплекса ЦИПК на ул. Курчатова перекрыла проход сотрудникам НПО «Технология» из города на работу, лишила обнинцев прогулочной зоны – сквера около учебного здания и закрыла проход к памятнику И.В. Курчатову.
Почему не были установлены сервитуты для обеспечения права горожан на проход по городской территории?” - задала Татьяна Котляр другой вопрос по этой же “заборной” теме.
И что же ответит на это Администрация города? А вот что:
На территории МО «Город Обнинск» не производится изъятие земельных участков из территорий общего пользования.
Ограждение территории НОУ ДПО «ЦИПК» выполнено в соответствии с требованиями действующего законодательства по установленным границам земельного участка с кадастровым номером 40:27:030803:99, находящегося в собственности ОАО «Атомэнергопром».
В ограждении предусмотрены калитки для общего доступа горожан на территорию предприятия и к памятнику И.В. Курчатова.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS