Бизнес-инкубатор строится « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Бизнес-инкубатор строится

Новости политики |

По мнению директора Технопарка Леонида Катухина общественность имеет слабое представление об этом проекте.
“Наблюдается некоторое противоречие между тем, что федеральный и областной бюджеты вкладывают значительные средства в этот проект в нашем городе, а город в своей массе и население, и органы власти этот проект не представляют и не знают. Я в этом лично убедился, общаясь с представителями властных структур”, - сказал Леонид Федорович в свом выступлении перед депутатами Горсобрания.
Между тем, на одной из площадок Технопарка идет активное строительство здания бизнес-инкубатора. Бизнес-инкубатор предназначен для поддержки инновационного бизнеса. В таком здании начинающие бизнесмены смогут арендовать офис по льготным расценкам. Причем помещение будет полностью оборудовано: офисная мебель и оргтехника дадут возможность бизнесу работать над реализацией своих проектов.
В технопарк входят две площадки. Одна площадка в районе ИАТЭ, вторая большая площадка, около 40 гектар в районе Киевского шоссе, в районе института Сельхозрадиологии. Но сейчас вторая площадка из-за федеральных планов по расширению Киевского шоссе заморожена до начала 2015 года. Так как не ясно как пойдёт эта трасса, соответственно, проектировать и строить вторую площадку бессмысленно.
“На первой площадке сначала было выделено 10 гектар, но потом, когда не была решена проблема генерации, выделили два с небольшим гектара Калужской сбытовой компании, которая построила там энерготеплогенерацию и запустила уже тепло. Таким образом, площадь технопарка для резидентов уменьшилась. Сейчас построена генерация КСК, она уже работает”, - рассказал Леонид Катухин.
Он показал слайды, где были обозначены будущие объекты - медицинский корпус ИАТЭ.
“Эта планировка предусматривает здание бизнес-инкубатора, паркинг на 500 мест, два здания, которые могут быть сданы в коллективное пользование, либо как определённые лаборатории, это спортивный комплекс, это гостиница и ещё помещение для резидентов. Планировка достаточно гибкая, и может быть переделана под резидентов. Вот вы видите, какой проект мы реализуем по бизнес-инкубатору”, - пояснил директор.
В настоящий момент полностью сделан фундамент, плита, и с началом тёплого времени суток начнётся возведение стен. Здание под офисы должно быть построено в черновом виде уже в этом году. Это уникальное здание с таким колпаком, под которым будет расти живое дерево -настоящее.
“Какое дерево, ещё не выбрали. Дуб не хочется, а с берёзой проблем много. Пока думаем. И ещё есть такой нюанс, здесь справа и слева будет два больших панорамных лифта, которые также украсят это здание”, - представил новый проект Леонид Катухин.
Таким образом, здание бизнес-инкубатора, возможно, будет завершено в этом году, а в следующем бизнесмены смогут арендовать новые офисы с мебелью и компьютерной техникой.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS