Дети мигрантов не ходят в школы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дети мигрантов не ходят в школы

Новости политики |

Если раньше наше общество в большинстве своем было более-менее однородным по социальному составу, то сейчас разница ощущается очень остро. Причем расслоение начинается уже в школе. Так, один ребенок имеет дорогой мобильник и айпад, а цена айпад 3 составляет около двадцати тысяч рублей, а другой не имеет ничего. И особенно это касается детей мигрантов, число которых в школах города составляет 80 человек. И айпад им родители точно не купят. Кстати, как выяснила депутат Татьяна Котляр, далеко не все дети мигрантов ходят в школы.
“Почему в городе не выполняется всеобуч? Почему некоторые дети и подростки не учатся? Кто выявляет таких детей?
Как организовано обучение подростков, не учившихся в школе, неграмотных? Либо учившихся в школе в других государствах и не умеющих читать и писать по-русски? Есть ли в Обнинске индивидуальное обучение таких детей? 14-летнему подростку предлагают идти в 1 класс вместе с 7-летними?” - обозначила проблемы депутат.
Ответ Администрации города:
В основах профилактики безнадзорности и правонарушений» и другими нормативно-правовыми актами государственные образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы:
-выявляют несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в государственных учреждениях, принимают меры по их воспитанию и получению ими среднего (полного) общего образования;
-ведут учёт детей, не посещающих или систематически пропускающих занятия в образовательном учреждении по неуважительным причинам;
-выявляют причины и условия, способствующие пропуску занятий по неуважительным причинам;
-осуществляют ведение документации по учёту и движению обучающихся и своевременно информируют Управление общего образования и комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о детях, прекративших обучение или уклоняющихся от обучения.
Планирование профилактической работы строится, согласно ст. 9, 14 Федерального закона № 120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних” образовательное учреждение информирует учреждения и органы системы профилактики в соответствии с их компетенцией о выявленном случае и причинах непосещения обучающимся занятий, а также о принятых школой мерах.
Если родители не принимают надлежащих мер для возвращения ребёнка в школу, их предупреждают в письменной форме об административной ответственности за уклонение от своих основных обязанностей по воспитанию и получению детьми основного общего образования (ч.2 ст.63 Семейного кодекса РФ,ч.2 ст.52 Закона РФ “Об образовании”).
В отношении родителей (законных представителей), не уделяющих должного внимания воспитанию и получению образования такого учащегося, подробно в письменном виде информируют КДН и ОВД.
Работа с семьями, находящимися в социально-опасном положении, строится в тесном контакте со специалистами КДН и ЗП, инспекторами ОДН УВД, органами опеки и попечительства, родительской общественностью, и др.
В соответствии с п.3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства наделены в Российской Федерации правами и обязанностями наравне с гражданами России.
Прием в общеобразовательные учреждения детей слабо владеющих русским языком осуществляется при наличии документов и сравнимости программ. После предварительного собеседования они направляются в соответствующий класс.
Очень часто граждане других государств не имеют документов, подтверждающих уровень образования детей, в таких случаях школе необходимо определить уровень знаний для дальнейшего обучения.
При отсутствии документов для обучающихся 5-7 классов определяется уровень их знаний по русскому языку и математике, а 8 -10 классов - по русскому языку, математике, физике, химии, с тем, чтобы определить возможность их обучения в соответствующем классе. Не всегда возраст ребенка соответствует уровню класса общеобразовательной школы.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS