Технический прорыв не за горами « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Технический прорыв не за горами

Новости политики |

Сегодня очень многие люди, особенно молодежь, не представляют себе жизни без техники - компьютера, мобильника, планшетника и так далее. Одной из имиджевых моделей рынка здесь стали apple ноутбуки, iphone и другая техника линейки apple, многие изделия которой вышли в лидеры покупательского спроса. Компьютерные технологии будут развиваться и в нашем городе, - как следует из недавнего доклада директора Технопарка, на этой площадке планируется строительство крупного “Дата центра”.
“Это мощный центр, который будет заниматься обработкой цифровой информации с использованием облачной технологии, с предположительным инвестированием около 42-50 миллионов евро. И тогда мы решим проблему, которую поставил Путин, по снижению стоимости инвестиционной инфраструктуры в стране за счёт того, что привлечём бюджетные средства, но ещё и иные”, - рассказал депутатам директор Технопарка Леонид Катухин.
Он также отметил, что на этом предприятии планируется работа 60 высококвалифицированных специалистов по обслуживанию всей этой технологии со средней заработной платой около 50-55 тысяч рублей.
“Мы планируем привлечь внебюджетные средства – 100 миллионов, это связано с «Дата центром» и также средства бюджетов всех уровней, это федеральный и областной”, - пояснил директор.
Другим прорывом города в сфере компьютерных технологий станет внедрение 4G связи, обещанное в конце прошлого года мобильными операторами.
Однако несмотря на этот прогресс, город до сих пор не имеет своей электронной карты. И владельцы ноутбуков apple, sony и других не могут побродить по улицам виртуального города.
“Рассматривает ли сейчас Администрация города создание интерактивной электронной карты, где будет расписан каждый квадратный метр территории города - кто отвечает за уборку той или иной территории? Такая карта позволила бы организовать эффективный общественный контроль за содержанием всей территории Обнинска. Вы обещали создание такой карты еще два года назад”, - напомнила чиновникам об их планах депутат Нина Илларионова.
“Речь идет о создании муниципальной геоинформационной системы. Работа по созданию этой системы была начата 2 года назад. К настоящему времени приобретено необходимое оборудование и часть программного обеспечения.
Создание этой системы достаточно трудоемко. Работа в данном направлении продолжается”, - пояснили ей.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS