Почему чиновники не убирают дворы? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Почему чиновники не убирают дворы?

Новости политики |

“Почему Администрация города противодействует внесению в городское Собрание предложений по изменению Правил землепользования и застройки города с целью восстановить права горожан на полноценную придомовую территорию, соответствующую нормам части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, а также устранить противоречащее законодательству применение разных градостроительных регламентов в пределах одной зоны?” - задала конкретный вопрос депутат Нина Илларионова.
Чиновники не нашлись, что ответить, кроме
“Поправка по формированию земельных участков под многоквартирными домами внесена решением ОГС от 21.12.2010 № 02-16″.
Между тем, последствия межевания придомовых территорий жилых домов “по подъезд” таковы: дворы не убираются вообще или убираются очень плохо. И особенно ясно это стало заметно нынешней зимой, когда гололед во дворах даже не был посыпан песком. Мэрия не справляется со своими обязанностями по уборке муниципальной междворовой территории, перекладывая эту работу на управляющие компании и жителей.
При этом логика чиновников такова:
по поручению главы администрации города Александра Авдеева сотрудники жилищно-коммунального комплекса выполнили экономический расчет затрат на круглогодичную уборку территории вокруг среднестатистического обнинского дома. В качестве объекта анализа был выбран дом №10 по улице Аксенова, имеющий жилую площадь в 5669,6 квадратных метров и прилегающий земельный участок размером в 1994 квадратных метра.
Затраты по уборке придомовой территории по данному дому, где проживают 279 человек, сейчас составляют 1,22 рубля на квадратный метр жилплощади, - итого 6916,91 рубля в месяц или 83 002,92 рубля в год. В эту сумму включены заработная плата дворника (4500 рублей в месяц + начисления на зарплату 913,5 рубля), стоимость работ по очистке от снега (826,52 рубля) и посыпке песком (250 рублей), а также спецодежда и инвентарь. По данным анализа, в целом собранная сумма не является достаточной для проведения необходимого количества работ по уборке прилегающей территории, включая ее очистку от снега арендованным управляющей компанией автотранспортом. Экономически обоснованные затраты по данному дому должны составлять 3,55 рубля за 1 квадратный метр или 16 319,56 рублей в месяц. Это позволит поднять зарплату дворника до 10 тысяч рублей и увеличить отчисления на требуемый инвентарь.
В докладе сотрудников жилищно-коммунального комплекса подчеркивалось, что стоимость затрат по уборке придомовой территории определяется для каждого дома в зависимости от величины этой территории, перечня работ, выполняемых дворником и заработной платы.
Ознакомившись с представленными данными, Александр Авдеев отметил, что городу нужны дополнительные ресурсы для уборки и особо это касается зимы. Он предложил жителям города: если они увеличат свои затраты на уборку придомовой территории на 30-50%, то администрация города выделит сумму, недостающую каждому дому для достижения величины экономически обоснованных затрат. Это позволит обеспечить лучшее качество очистки дворов и своевременный вывоз снега с придомовых территорий.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS