Чиновники подозревают жителей в воровстве « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Чиновники подозревают жителей в воровстве

Новости политики |

Депутат городского Собрания Николай Воробьев является сторонником внедрения новых технологий. “Почему до сих пор при посыпке дорог и тротуаров не применяются современные материалы многоразового использования типа гранитной крошки мелкой фракции?” - спросил он у чиновников.
Те в ответ пояснили, что на основных городских магистралях, согласно действующим нормативам, оставлять небольшой слой снега нельзя - счищать его нужно до асфальта. Гранитную крошку нельзя сыпать на чистый асфальт, в этом случае сцепление колес автомобильного транспорта с дорогой ухудшится.
Также одной из причин отказа от этой технологии является то, что отечественные канализационные трубы не рассчитаны на применение крошки, которая забивает водостоки ливневой канализации. То есть, переход на новую технологию потребует и новых канализационных труб, которые,к стати, уже давно нуждаются в замене.
“При выборе технологии уборки немаловажное значение имеет экономическая составляющая этого вопроса. Применение гранитной крошки для уборки улиц в нашем регионе потребует увеличение транспортных расходов. Поэтому в городе для удаления снега и наледи на дорогах применяется песко-соляная смесь”, - сообщили чиновники.
Николай Воробьев, однако, остался не удовлетворен этим ответом и вторично поднял вопрос на заседании городского Собрания.
“Меня ответы не удовлетворяют, потому что они не корректны. Водостоки и канализационные трубы не забиваются. Это ведь известно, что гранит, он тяжелее песка и его никуда не унесёт. На самом деле этот материал используется и в Норвегии, и в Финляндии, и в Москве даже его используют. И его применение более экономически целесообразно”, - уверен депутат.
И тут глава Администрации города Александр Авдеев назвал еще одну причину, по которой крошка нам не годится - летом ее унесут предприимчивые горожане.
“Она до следующей зимы не долежит, её украдут. Это очень дорогой материал”, - констатировал он, наученный административным опытом.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS