Жители - за обратную связь! « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 04.03.2013
  • Тема: Разное
  • Комментарии:

Жители - за обратную связь!

Новости политики |

Сетевое общение сейчас очень популярно, и многие политики также имеют свои блоги, используя в них прикольные статусы, фотографии и тексты в свободной форме. О чем пишут в депутатских блогах?
Вячеслав Горбатин, например, имеющий статус депутата Законодательного Собрания области публикует статьи сайта reporter40.ru о необходимости общения власти и жителей.
Движение “Гражданский патруль” призывает и областную, и городскую власти открыть каналы обратной связи, предоставляя, в частности, гражданам на всех организуемых властью публичных мероприятиях (расширенных заседаниях Правительства, заседаниях городской Думы, докладах, отчетах и т.п.) возможность свободно высказывать свои точки зрения и вносить предложения по обсуждаемым вопросам. И если у представителей оппозиционных политических партий не найдется тем для выступления, то будем говорить мы - горожане. Нам всегда есть, что сказать.
Разумеется, мы говорим об открытости, а не об анархии. И право свободно высказаться должно быть оформлено в нормах соответствующих регламентов. Но такое право должно быть!
И самое простое, что может власть сделать сегодня – это обеспечить на всех подобных мероприятиях наличие “свободного микрофона”, чтобы по окончании официальных выступлений каждый желающий мог задать вопросы, прокомментировать выступления, выступить со своей оценкой по обсуждаемым вопросам. При этом все высказанные замечания, предложения и оценки должны протоколироваться наравне с официальными выступлениями.
Уже одно только это позволит доносить альтернативные точки зрения до первых руководителей, минуя административные “буферы” в лице ретивых подчиненных, обеспечит обратную связь и будет содействовать развитию гражданского контроля. Власть должна быть и будет более прозрачной, отзывчивой и эффективной. И мы можем добиться этого, если захотим.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS