Строительство детских садов идет полным ходом « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Строительство детских садов идет полным ходом

Новости политики |

Маленькие дети не умеют занимать себя сами, им нужно находиться под постоянным присмотром. Это подростки могут часами сидеть за компьютером и играть в игру тамплиерi или общаться в чатах, или же еще как-то организовывать свой досуг. Ну а дошкольник должен быть все время под наблюдением взрослых. Как быть, если родители работают и не могут уделять ребенку должного внимания? Лучший выход - детский сад. А если в садах нет мест? В Обнинске эта проблема решается как на уровне власти, так и частной инициативой.

Один из «потерянных» садов — по ул. Пирогова, 12. Как пояснили в администрации города, сейчас решается вопрос по передаче здания опять же из федеральной в муниципальную собственность. Со стороны города — все необходимые документы подготовлены. Ждем решения из центра. К слову, само место считается фактически рекреационным. И для самых маленьких, что и говорить, подходит как нельзя лучше.

А еще власти города изучают интересную возможность: сделать к уже имеющимся садам, если позволяют площади, пристройки, чтобы разместить дополнительные группы. Например, речь идет о пристройке к детскому саду «Палех» на 4 группы (100 человек).

Кстати, как обстоит дело со строительством новых зданий? В свое время обещали возвести в 38-­м микрорайоне. Планы эти не уничтожены. Но тема приобрела несколько иной оборот. Полномочия по строительству перешли области. Город со своей стороны выполнил все обязательства — подготовил участок, подвел коммуникации и т.п. Теперь дело осталось за решением регионального минэкономразвития.

А буквально на днях в управление общего образования обратился мужчина, который хочет открыть частный детский сад. У него самого подрастает ребенок — скоро исполнится три года. Проблема с нехваткой мест родителю близка и, видимо, он решился сам ее решать. «Мы всячески приветствуем и поддерживаем подобные инициативы, — говорит Татьяна Волнистова. — Открыть сад — дело крайне сложное. Сейчас специалисты санитарной службы будут проверять пригодность выбранного помещения под новый частный детский сад. Со своей стороны мы будем оказывать всю необходимую помощь в получении лицензии на образовательную деятельность. При наличии такого документа частная структура вправе рассчитывать на субсидии для содержания детского сада. Надеюсь, такой хороший социальный проект будет воплощен в жизнь».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS