Развитие техники: телефон и компьютер « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Развитие техники: телефон и компьютер

Новости политики |

Сегодня мобильные телефоны и компьютеры стали настолько привычной для нас вещью, что мы уже и не удивляемся новинкам в мире электронной техники. Смартфон, айпад, планшет, док станция iphone 5, моноблок - все это сейчас на слуху у современного человека и прочно вошло в обиход. А как все начиналось?
14 февраля 1876 года в США преподаватель школы глухонемых Александр Грэхем Белл и физик Эдуард Грэй независимо друг от друга подали заявки на изобретенные ими аппараты для передачи звуков на расстояние при помощи электричества. Белл принес свою заявку на два часа раньше Грэя, которые лишили последнего исторического первенства в изобретении телефона, огромного состояния и мировой славы. Уже в 1878 году Белл открыл первую в мире телефонную станцию, а в 1892 году соединил Нью-Йорк и Чикаго междугородной телефонной связью. При этом важно подчеркнуть, что ровно через 70 лет после изобретения телефона, 14 февраля 1946 года в США заработал первый в мире электронный компьютер, получивший название ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator). Появились специальные работники, в чьи функции входили наладка, обслуживание и ремонт самого мощного на тот момент вычислительного устройства. Иными словами, в обществе возникла новая профессия, связанная с компьютерами, и вместе с ней стал развертываться новый этап телекоммуникационной революции, радикально изменившей традиционные способы взаимодействия людей и организаций.
Таким образом, ежегодно 14 февраля в разных странах мира неофициально празднуется не только День святого Валентина, но и День компьютерщика.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS