Контроль за ценами на продукты « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Контроль за ценами на продукты

Новости политики |

Цены в магазинах постоянно растут. Многие обнинцы сейчас не могут себе позволить не то что покупать одежду по каталогам, но даже платить коммунальные платежи и покупать хорошие продукты питания. Рост цен на продукты особенно волнует горожан. Как в Обнинске контролируются цены на продукты питания?

Согласно действующему законодательству, в настоящее время органы местного самоуправления не имеют полномочий регулировать цены на товары, реализуемые в предприятиях торговли. Статьей 8 Закона РФ от 28.12.2009г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» определено, что «…Хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность,…самостоятельно определяют:…порядок и условия торговой деятельности, в том числе ассортимент продаваемых товаров, режим работы, … цены на продаваемые товары…». Тем не менее, Администрацией города проводится целенаправленная систематическая работа с предприятиями потребительского рынка, направленная на сдерживание необоснованного роста цен на социально значимые продукты питания.

Постановлением Губернатора Калужской области А.Д. Артамонова от 18.10.2007 г. № 395 «О дополнительных мерах по стабилизации цен на товары, реализуемые на территории Калужской области» (в ред. постановлений Губернатора Калужской области от 14.07.2008 № 211, от 07.07.2009г. № 223, от 10.04.2012г. № 194)» руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную торговлю, рекомендовано соблюдать размеры торговых надбавок не более 10% к оптовой цене поставщика на отдельные продовольственные товары первой необходимости. Основные магазины города (36 предприятий) исполняют рекомендации вышеназванных постановлений на территории г. Обнинска. Перечень отдельных продовольственных товаров первой необходимости, при реализации которых установлена торговая надбавка не более 10%, представлен в магазинах на стенде информации. В торговых залах ценники на продовольственные товары, указанные в перечне, выделены контрастным цветом для удобства потребителей.

Руководствуясь вышеназванными Постановлениями Губернатора, Управление потребительского рынка, транспорта и связи 2 раза в месяц проводит заседания рабочей группы, в состав которой входят руководители основных предприятий продовольственной торговли города. На заседаниях предоставляется информация о динамике розничных цен по данным Калужского облстата за соответствующий период, о минимальных ценах на предприятиях города. Также руководителям предприятий розничной торговли рекомендуется проводить дополнительную работу по закупке товаров по более низким ценам, иметь в продаже несколько наименований социально-значимых продуктов питания для удовлетворения потребностей разных слоев населения города, иметь в продаже «социальный» хлеб.

Управлением потребительского рынка, транспорта и связи Администрации города еженедельно проводится мониторинг минимальных розничных цен на отдельные социально-значимые продовольственные товары в магазинах города и средних потребительских цен на отдельные виды продовольственных товаров по городу Обнинску. Информация каждый вторник направляется в Министерство конкурентной политики и тарифов Калужской области и прокуратуру города Обнинска.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS