В Обнинске появился детский духовой оркестр « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В Обнинске появился детский духовой оркестр

Новости политики |

Профессии, связанные с миром музыки, продолжают быть популярными. Кто-то хочет стать звукорежиссером, кто-то мечтает петь, а кто-то отдает себя классическим музыкальным инструментам. Есть такие люди и в нашем городе. Так, в Обнинске появился детский духовой оркестр. И создал его преподаватель ДШИ №1 Владимир Куликов — в «первой музыкалке» он учит детей игре на трубе, теноре, валторне, саксофоне, тромбоне.
К слову сказать, именно «дядя Вова» и обучил в свое время играть на тромбоне лидера популярной обнинской группы Lomakin Band, а сам же Сергей Ломакин по доброй благодарной памяти время от времени приглашает своего наставника выступить в составе своего модного молодежного бэнда.
По словам самого Владимира Куликова, помимо регулярного преподавания успевающего играть в «морском» Обнинском диксиленде Геннадия Баранова и музицировать совместно с ансамблем народных инструментов ДШИ №1, его всегда тянуло к неформальной работе с детьми. Иными словами, детский духовой оркестр — это давняя мечта выпускника Казанской государственной консерватории. Впрочем, свою «детскую мечту» Владимир Николаевич уже успел успешно обкатать в школе №16, где он в течение восьми лет руководил детским оркестром, хотя и скромным по составу, но неизменно участвовавшим во всех школьных праздниках.
И вот теперь у Владимира Куликова новый детский духовой оркестр, в составе которого 24 музыканта — это классический численный минимум, необходимый для полноценного духового звучания.
Удалось создателю оркестра обеспечить своих подопечных и музыкальными инструментами. «У нас сейчас практически полный комплект музыкальных инструментов, не хватает разве что кларнетов, — рассказывает Владимир Николаевич, — Инструменты для оркестра пришлось собирать долго, не один год, и, что называется, по сусекам. Что-­то было куплено лично мною, а некоторые инструменты были найдены буквально на свалке, а затем отремонтированы».
Кстати, инструментов в духовом оркестре множество разновидностей, и одно только их перечисление — это целая наука: корнет, тенор­-горн, флюгель­-горн, альт-­горн, труба, бас-кларнет, тромбон, валторна… А уж разобраться в их градации без классической подготовки практически невозможно. «У всех даже «до» звучит по-­разному, — с улыбкой поясняет Владимир Куликов, — У одного инструмента, например, она звучит как обычная нота до, а у другого — как си-­бемоль».

Первый концерт детского духового оркестра Владимира Куликова состоится 26 апреля в ДШИ №1 в 18.30. Вход свободный.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS