Теневая экономика России прирастёт малым бизнесом « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Теневая экономика России прирастёт малым бизнесом

Новости политики |

Увеличение поборов с индивидуального предпринимательства привело к тому, что бизнесмены массово начали закрывать свои предприятия. Удивившись огромной сумме, большинство индивидуальных предпринимателей свой маленький бизнес решили закрыть. Среди них — педагоги, занимающиеся репетиторской деятельностью, сапожники, часовщики, небольшие ателье и парикмахерские, мастера, делающие лестницы на заказ, торговцы сельскохозяйственной продукцией и другие. Что это означает? А то, что малый бизнес очень даже может теперь уйти в “тень”.

В среднем, размер нашей теневой экономики оценивается в 30-40% ВВП. Для сравнения, доля теневой экономики в США и Швейцарии около 9%, в Китае – 13,5%, в Индии – 24%. По показателю теневой экономики России где-то рядом с Габоном и Сальвадором. Значительно обгоняет нас только Грузия, где теневая экономика составляет более 60%.

Эта часть экономики давно уже приобрела свою структуру и институты. И как во многих развивающихся странах, тень нашей экономики развивается гораздо более эффективно, чем официальная, «белая» часть. Конечно, когда предприниматель находится в области теневой экономики, возможности развития его предприятия ограничены, а он сам постоянно подвергается риску уголовного и административного преследования.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS