Депутаты беспокоятся о деревьях « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Депутаты беспокоятся о деревьях

Новости политики |

Депутаты городского Собрания задали руководству Администрации города вопросы о вырубке деревьев и судьбе Гурьяновского леса.
“Какие планы у Администрации города на Гурьяновский городской лес?” - поинтересовался у чиновников депутат Горсобрания Николай Воробьев.
Как выяснилось из ответа Администрации города, планы все те же.
“Гурьяновский городской лес является рекреационной зоной Р-1, предназначенной и используемой для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан”, - сообщили депутату чиновники.
И в чем же дело? Купить спорттовары и спортивные конструкции сегодня не проблема, - однако в Гурьяновском лесу оборудованных спортивных площадок до сих пор нет. Превратить лес в парк обещал еще прошлый мэр Николай Шубин, всерьез обсуждавший на планерке возможность установки там освещения и прокладки дорожек, - но воз и ныне там.
Правда, заниматься спортом теперь стало можно в городском парке, но и о лесе также нужно позаботиться, тем более, что деревьев в черте города постепенно становится все меньше.

“Почему вырубили абсолютно здоровые деревья по ул.Комсомольской, ул.Парковой, которые цвели каждый год? Для чего это делается? Кому они помешали? Почему продолжают вырубку уже на ул.Красных Зорь?” - эти вопросы задала руководству Администрации депутат Светлана Грачева.
Ответ:
На указанных в Вашем вопросе территориях МП “Коммунальное хозяйство” проводятся работы по сносу зеленых насаждений в соответствии с постановлением Администрации города, вследствие зафиксированного в весенне-летний период 2012 года большого количества нераспустившихся деревьев различного вида ясеня и клена ясенелистного (американского). За деревьями было организовано наблюдение и проведено обследование, в ходе которого был выявлен факт поражения зеленых насаждений вредителем ясеневой узкотелой изумрудной златкой (Agrilus planipennis).
Изучение вопроса показало, что данная проблема возникла не только на территории города, а также распространена в Московской области.
Были проведенные консультации со специалистами в области лесоведения и защиты растений по обнаруженному насекомому, причинам усыхания деревьев и рекомендациям по мерам, которые необходимо принять. В соответствии с полученными рекомендациями снос сухих деревьев на городских территориях (придорожные полосы, городские земли) был организован и осуществляется МП “Коммунальное хозяйство” в осенне-зимний период времени.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS