“Графское” vs народное « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

“Графское” vs народное

Новости политики |

На территории, примыкающей к Белкинскому парку, когда-то планировали построить Центр восстановительной медицины. Однако сейчас здесь возводится элитный жилой комплекс «Графское».

Корреспонденты местной прессы обратились к гендиректору ООО «Графское» Андрею Бусловскому с просьбой пояснить ситуацию. На первый вопрос, почему вместо медицинского центра возводятся таунхаусы, Андрей Олегович сообщил: «От идеи строительства восстановительного центра мы не отказываемся. Сейчас готовится его архитектурный проект. Замечу, что это уже третий пакет проектной документации. Чтобы «запустить» медицинский центр, нужны деньги, их мы зарабатываем на строительстве малоэтажных домов в «Графском».

Правда, история застройки Обнинска чересчур богата примерами, когда застройщик хотел возвести социально­-значимый объект, получал под это разрешение, а в итоге получался магазин или жилой комплекс. Как­-то так выходит, что когда строят детское кафе или медицинский корпус, в итоге всегда получается магазин, бизнес-­центр или жилой дом. То есть то, что приносит быстрые и большие деньги. Прямо как в анекдоте — что бы мы ни делали, выходит автомат Калашникова.

Будет у жителей города возможность пользоваться той частью парка, что примыкает к «Графскому», или им лучше сразу купить чемоданы оптом и уехать в другой город, где есть возможность отдыхать простому народу? Застройщик говорит, что они активно занимаются благоустройством — восстановили дамбу, вычистили свою часть парка, пруд, достали из него затопленные деревья. За прошлый год было потрачено 4,6 млн рублей. Дамба замыкается кованой решеткой с калитками: правая ведет в парк, а левая — на Белкинское кладбище. «Планировочные земельные работы, которые здесь производятся, — продолжает Андрей Олегович, — выполняются по согласованию с администрацией Боровского района и по ее просьбе — мы будем делать пешеходную дорогу на кладбище».

Жители города долгое время наблюдали «пограничные» конфликты: частные лица приобретали земли у Боровского района, а фактически они находились в Обнинске. Город никак повлиять на владельцев этой земли и их строительные планы не мог… Например, когда была засыпана часть пруда, примыкающая к дороге на Кривское. Сначала весь архитектурный комплекс города этим сильно возмущался, а не так давно градостроительный совет одобрил возведение в этом месте торгово­-развлекательного центра… Поэтому понятна позиция горожан — если никакой информации нет, предполагается самое грустное развитие событий.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS