Те, кто нуждается в помощи « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Те, кто нуждается в помощи

Новости политики |

В нашем городе действует Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, которым руководит Наталья Баканова. Центр оказывает этим людям гарантированные государством услуги: социально-бытовые (такие как доставка лекарств и продуктов, помощь по дому, и даже написание писем); социально-медицинские; социально-правовые; социально-экономические, включающие в себя трудоустройство инвалидов. В Центре два отделения: социальное обслуживание на дому и отделение срочного социального обслуживания со структурным подразделением “социальное такси”.
- В течение многих лет мы были отделением социальной помощи на дому, которое официально было организовано 3 сентября 1987 года. В то время в отделении работали всего 15-20 человек, под нашим социальным патронажем был, фактически, весь город, - рассказала журналистам Наталья Баканова.
В 80-е годы одинокие пенсионеры Обнинска весьма настороженно относились к таким государственным службам, как Центр. Они, как правило, думали: “Если я обращусь туда за помощью, то у меня заберут квартиру, а самого отправят в дом-интернат”. И долгое время сотрудники Центра обслуживали только одиноких пожилых граждан.
“В настоящее время наш Центр активно работает также с пожилыми людьми, живущими в асоциальных семьях. Это большая проблема для города. Зачастую дети, которым уже по 40-50 лет, живут на пенсию своих родителей, при этом злоупотребляют спиртным. Нам приходится иметь дело и с такими асоциальными личностями. У одной нашей подопечной, например, есть 35-летняя внучка, которая забирает себе все бабушкины деньги. А у той долг за квартиру составляет уже 6 тысяч рублей, и пенсионерка требует эти деньги с нас…” - рассказывает о непростых житейских ситуациях руководитель Центра.
Раньше сотрудники делали поквартирный обход, а сейчас налажено взаимодействие с общественными организациями.
“Мы очень благодарны гражданам города, которые сообщают нам о тех, кто нуждается в помощи нашего Центра. Сейчас мы берем на учет и тех жителей, у кого способность к самообслуживанию частично отсутствует. То есть кто по квартире передвигается, но из дома не выходит”, - поделилась Наталья Баканова.
Таким людям нужна помощь окружающих, и своевременная доставка лекарств, продуктов и предметов первой необходимости может спасти им жизнь - помните об этом, соседи!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS