Школьные сайты должны развиваться « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Школьные сайты должны развиваться

Новости политики |

Благодаря тому, что заказать сайт сейчас можно недорого, каждая школа имеет свой интернет-ресурс. Но жаль, что в большинстве своем школьные сайты представляют собой визитную карточку учреждения, а не живой, постоянно обновляющийся ресурс. Между тем, любой школьный сайт мог бы быть интересен горожанам, ведь в школах происходит немало интересных событий. Так, на VI Всероссийском фестивале художественного творчества «Я вхожу в мир искусств» за спектакль «Ненаписанные письма» театру-студии «Золушка», который работает под руководством педагога В. Упорова, присвоено звание лауреата. Этот спектакль был представлен 22 февраля на сцене Гимназии.
“Ненаписанные письма” - это спектакль о войне. В его основе – журналистская работа Лилии Будниковой, ученицы 11 класса гимназии г. Тихорецка: придуманные ею письма молодого солдата, которые она якобы читает его матери. Первоначально постановка и задумывалась как моноспектакль, но затем был введён ещё один герой – сам солдат, что придаёт действию особую достоверность. Впервые “Ненаписанные письма” прозвучали в 2005 году. Главными исполнителями стали выпускники гимназии Ира Шевчук и Игорь Яшков. И вот спектакль вновь восстановлен, музыка, видеоряд значительно усилили впечатление от созданного сценического образа. Эмоционально сильное произведение, достойное неоднократного возвращения, глубокого переосмысления, произведение, необходимое каждому, чтобы не очерстветь душой, не потерять в себе человека. Роли на этот раз исполняли десятиклассники гимназии Антон Антипов и Настя Секретова.

Впечатления зрителей:
«Я смотрела «Письма» дважды: в гимназии и через день в Москве. Спектакль произвёл сильное впечатление практически на всех. Последние слова спектакля заставили зал сломать все «замки», на которые современные зрители обычно запирают свои эмоции»,- Света Ермилина, 10 класс.
«Письма – плод воображения девушки, но они ожили благодаря солдату, и казалось, что всё это происходило на самом деле. Мы изучаем войну на уроках истории, анализируем произведения о войне на уроках литературы, но не всегда нам представляется возможность так ярко ощутить её и почувствовать всю трагичность, даже как будто прожить жизнь воевавших людей. Спектакль стал для меня потрясением»,- Наташа Югай, 11 класс.
«Спектакль оставил абсолютно чёткое ощущение того, что актёрами была выполнена огромная работа: они не только пропустили через себя все душевные терзания героев, но и заставили зрителя проделать такую же душевную работу. Они приблизили нас к пониманию ценности жизни, ценности каждого мгновения, проведённого среди своих родных»,- Александр Авдеев, 11 класс.
«Актёры сыграли великолепно. На самом деле, им верилось с такой лёгкостью, что иногда становилось жутко. Не случайно зрители сидели со слезами на глазах»,- Саша Гутарева, 11 класс.
«В искусстве существует такое понятие – катарсис, что значит «очищение». Именно это слово вспомнилось мне после просмотра спектакля. Вместе со слезами, которые льются помимо твоей воли, из души уходит всё скверное, наносное, чем обрастает наша сущность без нашего на то желания. Я выросла на воспоминаниях (мой отец прошёл всю войну солдатом), на книгах
и фильмах о войне, но, мне кажется, я никогда не испытывала такого потрясения, как в этот раз. Виктору Ивановичу Упорову с помощью великолепной игры юных актёров удалось показать трагедию отдельного человека в этой страшной войне. Недолюбившего, не получившего в полной мере радости бытия от общения с родными и близкими, не познавшего жизнь во всех её проявлениях.
Низкий поклон Упорову за неуспокоенность души»,- пишет в газету Галина Георгиевна Зубарева, учитель русского языка и литературы.
И жаль, что запись спектакля не выложена на сайте гимназии, - горожанам было бы интересно посмотреть это произведение в онлайне, ведь прийти в школу может не каждый.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Комментариев: 3

  1. Лилия пишет:

    Марина, добрый день. в набросках читали? т.е. мои черновики?

  2. Марина пишет:

    Привет, Лиля.
    Читала “Письма” еще в набросках. Сильная вещь. Интересно было бы посмотреть спектакль. Странно, что автор не в курсе…

  3. Лилия пишет:

    я в замешательстве. я- Лилия Будникова, которая давно написала рассказ о письмах. я даже не знала, что по ним ставят спектакли… что меня играют. спасибо!

Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS