50 тысяч для мамы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

50 тысяч для мамы

Новости политики |

Важным событием, направленным на улучшение демографической ситуации, стало принятие областными депутатами закона «О материнском (семейном) капитале». Действие закона распространяется на лиц, постоянно проживающих не менее года на территории области. «Материнский капитал» установлен в размере 50 тысяч рублей и выплачивается за счет средств областного бюджета. Данная выплата является единовременной. «Материнский капитал» выплачивается при рождении третьего и последующих детей.
Что ж, такая помощь мамам будет не лишней. Ведь малышу нужно подгузники купить, питание, игрушки - да много всего, а молодым родителям подчас средств не хватает. В особенно сложной ситуации находятся матери-одиночки, которым бывает трудно купить все самое необходимое, не говоря уже о подгузниках… И то, что депутаты позаботились таким образом о детях и матерях, является реальным стимулом к росту рождаемости.

Кроме того, депутаты поддержали законопроект о введении новой системы оплаты труда в государственных дошкольных образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования детей, учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также учреждениях дополнительного профессионального образования. Это позволило установить работникам этих сфер размер заработной платы, в среднем, в 12-14 тысяч рублей, привлечь молодых специалистов в отрасль, повысить мотивацию к улучшению качества труда и повышению квалификации работников.

Законопроект «Об установлении системы оплаты труда в государственных учреждениях сферы физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики Калужской области», также поддержанный депутатами, обеспечил среднемесячную зарплату тренеров-преподавателей в размере более 19 тысяч рублей.

Также депутаты поддержали проект закона, увеличивающий на девять процентов размер стипендий студентам и учащимся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, находящихся в ведении Калужской области.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS