Чем заняться на пенсии? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Чем заняться на пенсии?

Новости политики |

Около 1 500 калужан ежегодно выходят на досрочную пенсию. С одной стороны, пенсия дает большое количество свободного времени, а с другой - могут возникнуть финансовые проблемы. Найти дополнительную работу непросто, но при наличии некоторых знаний и компьютера можно попробовать поискать работу в сети.
Но даже если и не получится, отчаиваться не стоит. Ведь пенсия - это время, когда можно реализовать себя, вспомнить о своих увлечениях и хобби. К примеру, вас всегда привлекало вязание спицами, но времени на рукоделие как-то не хватало. Зато на пенсии его будет в избытке! Почему бы не купить спицы, моток шерсти и не связать подарок внукам? Да никаких проблем!
Кстати, для обеспечения дополнительного источника финансирования досрочных пенсий с 2013 года введен дополнительный тариф для работодателей с вредными и опасными производствами: по списку № 1 он составляет четыре процента, по списку № 2 и «малым» спискам – два процента.
Таким образом, крайне важно, чтобы работодатель своевременно и в полном объеме уплачивал дополнительные страховые взносы по спискам № 1, № 2 и «малым» спискам, иначе работник по данным персонифицированного учета рискует не выработать необходимый стаж и в результате лишится права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Помимо того, что Пенсионный фонд предпринимает максимум усилий для контроля соответствующих работодателей, ПФР призывает работников вредных и опасных производств более ответственно подходить к формированию своей будущей пенсии и самостоятельно осуществлять дополнительный контроль над тем, насколько добросовестно работодатель уплачивает необходимые страховые взносы.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS