Как сохранить здоровье детей? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как сохранить здоровье детей?

Новости политики |


С каждым годом нагрузка в школах растет, как и стрессы, связанные со школой, а здоровья у наших учеников не прибавляется. И речь, собственно, даже не о его прибавлении, дети рождаются уже ослабленными. Речь о том, чтобы сохранить хотя бы то, что есть. Однако сегодняшняя статистика ухудшения здоровья школьников просто ужасающая. Дети проводят в школе значительную часть дня, а значит, педагоги должны заниматься их здоровьем, ведь это на их уроках дети сидят неподвижно, что приводит по меньшей мере к сколиозу. «Сидяче-слушающая» организация учебного процесса очень вредна. Это вам скажут врачи.
Сейчас учащиеся начальной школы - около 50-70%, а старшеклассники 70-85% времени бодрствования проводят без движения, а с учетом всеобщей компьютеризации (социальные сети, форумы и скайп занимают много свободного времени) их рабочий день длится намного дольше, чем у взрослого человека. В так называемых школах нового типа - гимназиях, лицеях - нагрузки настолько высоки, что в 5-9-х классах чаще по сравнению с обычными школами отмечаются вегетативно-сосудистые расстройства (19,3%, в обычных школах – 3,8%), нейроциркуляторная дистония (10,4 и 2,9%), неврологические расстройства (14 и 3,2%). Проблемы здоровья обсуждает форум всд, пути решения проблемы ищут не только врачи, но и педагоги.
Доцент Калужского госуниверситета имени К.Э.Циолковского Анатолий Ивашковский считает, что это ужасающее положение можно и нужно изменить. Как? Сначала научить учителей, чтобы они научили детей заботиться о своем здоровье.
Беда наших школ в том, говорит Анатолий Антонович, что мы в прошлом плохо ориентировали учителя на охрану здоровья учеников: не бегай по коридорам, сиди смирно – вот практически и вся «забота» учителя о здоровье ученика. Уже почти совсем забыли в школах о разминках-пятиминутках во время уроков. Здоровье школьников отдали на откуп школьным врачам. А ведь главным показателем хорошей работы школ и педагогов при плохой демографической ситуации в стране и росте детской заболеваемости должны стать здоровые ученики: нет болеющих, нет пропусков занятий по болезни – получи, учитель, премию.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS