Обмен товара с точки зрения потребителя « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обмен товара с точки зрения потребителя

Новости политики |


Так иногда случается, что, купив какую-то вещь, мы обнаруживаем, что она не подошла нам по размеру или фасону. Расстраиваться по этому поводу особенно не следует - потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней с момента покупки. Данное право закреплено в 25-й статье Закона «О защите прав потребителей».
Однако здесь есть немало тонкостей. Вот, к примеру, контактные линзы. Купили вы сначала, допустим, 1-day acuvue moist, а потом решили, что biofinity вам нравились больше - можно ли совершить обмен или возврат контактных линз? Что по этому поводу сказано в законе?
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, имеется товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель имеет полное право отказаться от покупки и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Данное требование подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. Для того чтобы реализовать своё право, потребителю необходимо обратиться к продавцу с претензией. Претензию лучше оформить в письменном виде в двух экземплярах, один из которых необходимо вручить продавцу, а на втором экземпляре попросить поставить отметку о приёме заявления и возвращаемом товаре. В случае, если продавец отказывается принять заявление, документ необходимо отправить по почте заказным письмом с простым уведомлением о вручении по адресу магазина.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS