Калужские школьники посетили Германию « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Калужские школьники посетили Германию

Новости политики |

Не зря сейчас так востребовано стало изучение иностранных языков: учатанглийский язык в красногорске, немецкий язык в Москве, испанский - в Обнинске, и даже такие экзотические для нас языки, как арабский или японский, тоже учат повсеместно. И это легко понять, ведь изучение иностранных языков дает такую прекрасную возможность, как путешествия в другие страны и учебу за границей!

Педагогический коллектив средней школы № 10 города Калуги уже давно и плодотворно сотрудничает с германскими коллегами. Немецкие делегации не раз посещали школу с углубленным изучением отдельных предметов, в том числе и немецкого языка. Проводились встречи и семинары. Немецкие школьники несколько дней жили в семьях калужан. И вот не так давно нашим землякам удалось осуществить ответный визит в Германию.

Своими впечатлениями от поездки в одну из крупнейших стран Европы делятся с читателями газеты «Весть» старше-классники калужской средней школы № 10: «Вот и свершилось то, к чему мы так долго готовились. Путешествие в Германию стало настоящим событием как для русских детей, их родителей и учителей, так и для немецких. Естественно, мы активно переписывались с нашими немецкими друзьями, ждали встречи и волновались, хотя это волнение было больше приятным.

Мы пробыли несколько дней в очень красивом городе Зуль. Вместе с немецкими друзьями посмотрели крепость Вартбург необыкновенной архитектуры, поднимались на гору, где с высоты открывается прекрасный вид на город. Мы общались на немецком языке и узнали много новых слов, чему были очень рады наши учителя немецкого языка. Но мы были не только туристами, побывали и в роли учеников. Государственная гимназия города Зуль приняла нас сердечно в своих стенах. Немецкие ученики провели экскурсию по школе, показали и рассказали о том, как проходит их школьная жизнь. Нас особенно поразило специальное подъемное устройство для инвалидов.

Проживая в семьях, мы попробовали национальные блюда и познакомились с бытом и укладом жизни немцев. Особенно впечатлило, что в семьях существует определенное время для приема пищи, за столом собирается вся семья и на столе зачастую можно увидеть свечи, что создает особый уют. Наши «гостевые родители» окружили нас заботой и теплотой, все время старались угостить чем–то вкусненьким и подарили много подарков.

Германия оставила о себе впечатление уютной, гостеприимной и дружелюбной страны. Теперь с нашими друзьями мы общаемся по Интернету, обмениваемся фотографиями и впечатлениями.

Очень хочется, чтобы наша встреча с немецкими друзьями была не последней и чтобы эту дружбу мы пронесли через время!»

По материлам газеты “Весть”

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS