Скважина или родник? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Скважина или родник?

Новости политики |

В нашей стране сосредоточены колоссальные водные сокровища – около четверти мировых запасов пресной воды. Тем не менее в средствах массовой информации постоянно поднимаются вопросы неудовлетворительного качества питьевой воды, прежде всего связанные с отсутствием эксплуатирующих организаций в населенных пунктах, изношенностью водоразборных сооружений и канализации.
Как показывают лабораторные пробы, даже природные источники, которые бьют из-под земли, не всегда отвечают требуемым санитарным нормам. В письме в газету «Весть» читатель Владимир Колчин рассказал о роднике Лаврин в поселке Дугна, в котором, по его словам, чистая вода. Но так ли это? Впрочем, особого выбора нет: вода в Дугну поступает из единственной артезианской скважины, срок эксплуатации которой уже истек. Содержание железа в ней превышает допустимые нормы в 4-5 раз, поэтому большинство жителей Дугны использует эту низкого качества воду в основном для хозяйственно-бытовых нужд. За чистой питьевой водой они ходят к роднику Лаврин. Кроме того, при остановке единственной скважины на ремонт население остается без централизованного водоснабжения. То есть, необходима новая артезианская скважина стоимость бурения которой для местного бюджета может быть высока. Вот и идут жители за водицей к роднику.
«Еще в начале ХХ века, - пишет Колчин, - у источника Лаврин был построен водозабор, по которому вода поступала в женский монастырь «Отрада и утешение». Своеобразным насосом, поднимающим воду более чем на 70-метровую высоту служил работающий без использования электроэнергии так называемый «таран», принцип действия которого основан на гидроударе.
Необходимо учесть и то обстоятельство, что в непосредственной близости от Дугны наращивает мощности тульский водозабор из артезианских скважин. Поэтому восстановление централизованного водоснабжения поселка из родника крайне необходимо. Это будет значительно экономичней, так как отпадает необходимость в эксплуатации малоэффективной и энергозатратной станции обезжелезивания. Кроме того, удастся сэкономить тысячи киловатт-часов электроэнергии, а также снизить себестоимость кубометра воды. Возобновление изготовления напитков из источника создаст не только новые рабочие места, но и даст дополнительные доходы в поселковую казну”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS