Чтобы в доме было тепло « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Чтобы в доме было тепло

Новости политики |

Март близится к концу, а снег и не думает таять. Как обычно, погода может преподнести любые сюрпризы, и убирать в кладовку конвекторы или обогреватели еще рано. Кстати, если в квартире холодно, то возможно, жильцам надо подумать о смене радиатора.
Радиаторы по своей конструкции имеют относительно большой объем и постоянно содержат много горячего теплоносителя. За счет этого они отдают тепло преимущественно в виде излучения (каминный эффект). Конвекторы отдают тепло в основном за счет циркуляции воздуха через них. По трубе конвектора движется теплоноситель, нагревая поверхности «надетой» на него «гармошки». Воздух проходит сквозь конвектор снизу вверх, нагреваясь от многочисленных теплых поверхностей. Существуют отопительные приборы, соединяющие в себе свойства радиаторов и конвекторов. В их плоские накопительные панели поступает большая масса теплой воды, и в то же время у них есть ребристые поверхности. В них сочетаются оба варианта теплоотдачи - излучение и конвекция. Радиаторы бывают чугунные, алюминиевые, стальные штампованные и так называемые биметаллические. Чугунные хорошо отдают тепло и сопротивляются ржавчине, могут выдерживать довольно высокое давление в системе, но они тяжелые и не всегда соответствуют современным требованиям дизайна. Алюминиевые - легкие, обладают высокой теплоотдачей, красивы, но довольно дороги и иногда не выдерживают высокого давления в системе. Биметаллические состоят из стальной трубы, по которой должен двигаться теплоноситель, и алюминиевого корпуса. Стальная труба выдерживает высокое давление, а алюминиевые секции легко отдают тепло. Такие радиаторы появились недавно. Стальные штампованные обладают высокой теплоотдачей. В настоящее время они наиболее популярны. Радиаторы этого типа, выпускаемые разными фирмами, имеют общий стандарт и похожи по внешнему виду. Такие радиаторы производятся из высококачественной холоднокатаной стали. Они состоят из двух или трех плоских панелей, внутрь которых поступает теплоноситель, и ребристых поверхностей между ними, нагревающихся от панелей. Ребристые поверхности расположены так, чтобы вертикальный поток воздуха свободно проходил между ними. Большие теплые панели отдают тепло преимущественно за счет излучения, а ребристые поверхности - за счет конвекции.

Размещается радиатор, как правило, на стене под окном для создания так называемой «тепловой завесы». Воздух около радиатора нагревается, становится легче и поднимается вверх. Восходящий поток теплого воздуха от радиатора блокирует движение холодного воздуха от окна в замкнутом пространстве перед окном. Если у вас есть желание закрыть радиатор декоративной решеткой, имейте в виду, что при этом теряется большое количество тепла, выделяемого им в помещение. Чем большую поверхность радиатора вы закроете, тем больше тепла от радиатора будет потеряно. Поэтому специалисты министерства строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства предупреждают: не закрывайте радиаторы декоративными решётками!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS