Сложный труд хирурга « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сложный труд хирурга

Новости политики |

Современная хирургия может многое: изменение формы носа, глаз и даже операция по смене пола - все это реалии сегодняшнего дня. И в нашей области также есть опытные хирурги, готовые помочь как взрослым, так и детям.
Так, врачи детской областной больницы при необходимости могут сделать новорожденным детям операцию по пластике пищевода. После этого малыши нормально жить и развиваться, как все здоровые дети. Благодаря сложнейшим операциям, сделанным хирургами Владимиром Шашковым и Михаилом Фениксовым, с возрастом, возможно, не останется никаких следов недуга. Ничего инородного, по сообщениям прессы, в организм не вживляется, просто верхний конец пищевода соединяют с желудком, используя ткани самого пациента.
Просто… Насколько это «просто», можно увидеть в реанимационном отделении. Здесь лежат дети, прооперированные как в детской областной, так и в других больницах. Они нуждаются в интенсивной терапии, так как их жизнь пока еще в опасности. Есть несколько новорожденных в кувезах. Один доставлен в отделение с подозрением на кишечную непроходимость и, пока идет диагностика, нуждается в аппаратном дыхании. Другому - третьи сутки от роду, у него отсутствует прямая кишка, порок развития правой почки и врожденный порок сердца. Решается вопрос о реконструктивной пластической операции. И врачи считают, что у таких детей есть шансы поправиться и жить полноценной жизнью.
Находиться в детской реанимации тяжело. Почти физически ощущаешь боль маленьких пациентов. Но именно здесь понимаешь, как хрупка жизнь и что такое труд детского хирурга.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS