Автострахование и равноправие полов « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Автострахование и равноправие полов

Новости политики |

В преддверии 23 Февраля и 8 Марта обострился интерес к равноправию полов. В частности, стали обсуждать, кому дороже или дешевле должна обходиться «автогражданка» и автострахование в целом - гражданам или гражданкам. Подлил масла в огонь Высший суд ЕС, который принял решение с декабря 2012 года уравнять в финансовых правах водителей женского и мужского пола. Дело в том, что в Европе женщинам-водителям страхование автомобиля обходится, как правило, дешевле, чем мужчинам. КАСКО для женских авто стоит на 30, а то и на 50% меньше, ведь представительницы слабого пола считаются более дисциплинированными и внимательными на дорогах, поэтому реже попадают в ДТП. Забавно, что некоторые феминистские организации поддержали это решение Высшего суда ЕС как соответствующее принципу равноправия полов. Против такого нововведения выступили сами страховые компании.

Что касается России, у нас цена страхового полиса не зависит от пола владельца автомобиля. Страховые компании чаще обращают внимание на такие признаки, как возраст и стаж. Но статистика свидетельствует, что начинающие водители-мужчины 18-23 лет чаще попадают в аварии, связанные с превышением скорости, а женщины - в происшествия при парковке.

А вот где точно не поддерживают никаких гендерных преференций - так это в сервисах по обслуживанию автомобилей и в автоломбардах. Так, если вы придете в автомобильный ломбард, то от вас потребуются только необходимые документы и собственно сама автомашина, которую вы собрались сдавать в ломбард. Впрочем, здесь действует возрастное ограничение: услуги автоломбардов оказываются только лицам, достигшим 21 года. В остальном же здесь царит полное равноправие полов: ни скидок, ни бонусов в связи с вашей половой принадлежностью вам не предоставят.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS