Деньги для ребенка « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Деньги для ребенка

Новости политики |

Как реагировать, если ребенок взял дома деньги без разрешения, а потом пошел в магазин канцтоваров и приобрел в общем-то нужные вещи: альбом для рисования, ручку, карандаш, ластик? С одной стороны, канцтовары ему нужны, с другой - брать деньги без ведома родителей как-то нехорошо.
Вот что думает по этому поводу психолог:
Вообще, чтобы подобные ситуации не возникали, нужно как можно раньше начать давать ребёнку карманные деньги. Обычно родители начинают выделять детям карманные деньги с того времени, когда ребёнок начинает ходить в школу. Вы можете выдавать ребёнку разумную сумму ежедневно или еженедельно или же просто иметь место, куда вы кладёте мелкие деньги и откуда ребёнок может при необходимости взять некоторую сумму на расходы. Как именно вы будете это делать, решать вам, это зависит от правил, принятых в конкретной семье.
Конечно, правильнее будет выдавать определённую сумму ребёнку один раз в неделю. Это приучит его планировать свой бюджет с детства. Можно выдавать деньги и один раз в месяц, но для детей столь длительное планирование ещё достаточно трудно. Будет возникать соблазн потратить все деньги сразу. Впрочем, повторюсь, что всё зависит от традиций семьи и особенностей ребёнка.
Выдавая деньги ребёнку, вы должны оговорить, на что именно он будет их тратить. Например, если вы даёте деньги ребёнку только на личные нужды, то сумма будет одна, а если вы рассчитываете, что из этих же денег ребёнок будет покупать себе завтраки в школе, необходимые мелкие канцтовары и ещё что-то, то сумма, естественно, возрастает. Очевидно, здесь лучше ориентироваться на возраст ребёнка. Младшему школьнику лучше выдавать ежедневную сумму на покупку булочки в школе, еженедельную - на собственные нужды, а на другие траты выдавать деньги по мере необходимости, например, заканчиваются тетради или класс собирается пойти в кино. Подросткам и старшеклассникам можно выдавать определённую сумму в качестве их личного бюджета. Если в силу каких-то причин ребёнок не уложился в бюджет, можете выдать ему дополнительную сумму, если траты были обоснованными, допустим, куплен подарок другу на день рождения.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS