Камни в интерьере « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Камни в интерьере

Новости политики |

Сейчас модно использовать в интерьере приусадебных участков камни. Вокруг Калуги много выходов известняка и карьеров, где есть отборный камень. Отборный – значит плоский или клиновидный, крупных размеров, дающий характерный звонкий «ответ» при ударе инструментом. Или же рыхлый, который не переживет и одной зимы и рассыплется весной мелкими чешуйками, как рассыпаются уже много веков доломитовые горы Европы.
Когда появилась мода использовать при оформлении территории коллекции недрагоценных камней – они вдоль дорог и на полях попадались нередко. Теперь бесхозных почти нет, у многих появились «прописка» на определенном участке и владелец. За ними ухаживают, ими гордятся. Коллекционер в своем стремлении к собирательству пределов не знает… Так, а если речь про булыжники? Не важно, главное – иметь разметчик побольше, выбирать камни формой покруглее и цветом поярче (поэтому ищем кварциты, граниты, мрамор).
Камень, если он добыт с большой глубины карьера посредством взрывных работ, поначалу твердый, брутальный и не интересный. Цвет однородно-серый, грани острые, поверхность плоская, скучная. Со временем грани притупятся, появятся новые цветовые оттенки, а главное – трещины. В трещины всыпаем почву и «встраиваем» растения, чтобы было «как в горах». У камня появляются «возрастные признаки» и обжитой вид. Иногда достается известняк короткоживущий. Большой камень после зимовки дает несколько трещин. Случается, в них можно обнаружить группы кристалликов кальцита, сверкающих на солнце, и они могут продержаться несколько сезонов, не осыпаясь. Но часто камень раскалывается и дробится быстро, весной можно найти лишь горку каменной крупы на его месте. Кстати, это ценный материал для горных растений, они без этого «мусора» плохо себя чувствуют.
Подпорные стенки не требуют четких форм, в этом-то вся их прелесть. Цементный раствор не нужен. Щербинки и неровности, провалы, ниши, козырьки, карманы для растений – это традиционные элементы и основные достоинства сооружения. Плодородная почва с мелким щебнем, корни заложенных во время кладки растений и будут связывать все сооружение долгие годы. Есть еще одно преимущество: такую конструкцию всегда можно отремонтировать, доработать, дополнить растениями.
Природный, «дикий» вид сада поддерживать непросто. Не только альпинарии, но и кривые лесенки, приподнятые над газоном каменные тропинки, бордюры гравийных дорожек, маленькие гроты и сухие ручьи – везде пригоден известняк как строительный материал. Большая удача, если попадутся туф и травертин. В их трещинах и каналах вырастают самые прихотливые альпийцы, если их семена всыпать вместе с легкой почвой. На фоне промышленных построек все это смотрится контрастно, необычно и позволяет легко переключиться на отдых, почувствовать гармонию с природой, для чего и создано.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS