Недоступные квартиры « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Недоступные квартиры

Новости политики |

Если говорить об обеспеченности россиян (и калужан тоже) жильем, то надо признать, что население наше можно поделить на три категории. Первая - это совсем небольшая прослойка граждан, по стечению каких-то там обстоятельств сколотившая крупные состояния.
Эти люди если о крыше над головой и вспоминают, то только в том плане, что, дескать, не мешало бы шестикомнатную квартиру обновить на восьмикомнатную или двухэтажный коттедж на трехэтажный терем.
Вторая категория - это те, кто не может самостоятельно приобрести жилье, хотя к бедным они не относятся. Они не богатые и не нищие, или «не два, не полтора». И хотя по доходам они приближены к среднему классу, проблемы есть. То есть, имеющаяся в их распоряжении квартира 2 комнатная никак не может быть разменена на две 2-х комнатных, когда выросшие дети хотят жить отдельно. Об обеспечении этой категории граждан жильем у властей голова болит, пожалуй, сильнее всего. В самом деле, в разряд малообеспеченных с 5-тысячным доходом эти люди не попадают, значит, социальное жилье им не светит. Но и самостоятельно, без государственной поддержки, жилье им не купить.
Следовательно, выход один: «второй категории», куда относится трудоспособное и экономически активное население, надо помогать.
Ну, а третья категория - это претенденты на социальное жилье, которое у нас пока что не строят.
Категория эта, к сожалению, многомиллионная (в нашей области многотысячная), - это малообеспеченные граждане. Нет, речь не о пенсионерах или тем паче бомжах, речь о вполне уважаемых гражданах - учителях, врачах, библиотекарях, детских спортивных тренерах, заводских инженерах и т.д. И как решать их жилищный вопрос совсем непонятно.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS