Советы при покупке мебели « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Советы при покупке мебели

Новости политики |

Сегодня нас консультирует главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Калужской области Марина Алексеевна Вишнякова. Ее интервью по теме приобретения мебели было опубликовано в областной газете “Весть”. Оказывается, что количество жалоб на приобретенную мебель сегодня обогнало пресловутую проблему с приобретением некачественной обуви. Сейчас многие обычные и все интернет магазины мебель предлагают приобрести мебель по каталогу. На что следует обратить внимание при покупке мебели по образцам?
Предоставим слово специалисту:
- Способ покупки мебели по образцам на фотографии действительно привлекателен и популярен в настоящее время. Одних устраивает цена, зачастую более низкая, чем в крупных торговых центрах и мебельных магазинах, других — условия доставки: прямо к двери квартиры или загородного дома. Словом, многие из покупателей ничуть не жалеют о том, что когда-то остановились у красивых фотографий или в интернет-магазинах, выбрали мебель и совершили покупку. Однако все же следует обратить внимание на некоторые особенности таких приобретений. Покупая мебель по образцам на фотографии, вы в основном имеете дело не с продавцом, а с его представителем (агентом, посредником и т.п.). Следовательно, и договор заключается об оказании услуги, а не о купле-продаже. Обратите внимание, что в договоре предусматривается ответственность не за товар, а за его доставку: ее своевременность, перечень предметов, заказанных к доставке, и другие условия, сопровождающие договор доставки.

- А что делать, если в полученном заказе вы обнаружили брак?
- Доставившее товар лицо (фирма или гражданин) отвечает только за доставку и может не являться сотрудником фирмы-изготовителя. О фирме-продавце (изготовителе товара) следует навести справки заблаговременно, при выборе товара и заключении договора на его доставку. Есть еще одно обстоятельство, которое необходимо учитывать при покупках такого рода: мебель, как правило, доставляется в разобранном виде. Грузчики торопятся уйти, и покупатель нередко остается с коробками один на один.

Совет: не спешите отпускать тех, кто доставил товар, и платить им деньги за этот товар. Распакуйте коробки, соберите мебель и, только если все в порядке, подписывайте накладную. Если такая возможность отсутствует, обязательно сделайте приписку в накладной: принято без осмотра. Такая приписка позволит вам предъявить претензию продавцу (производителю) мебели по качеству товара. Еще один совет: не пожалейте заплатить 10% от стоимости заказа (это обычная цена такого вида работы) за сборку мебели. Это стоит сделать, так как производители мебели не всегда снабжают свою продукцию четкими инструкциями по сборке, не всегда нумеруют детали мебели.

Обратите внимание, что в документах, сопровождающих мебель, должно быть указано следующее: наименование изделия; название фирмы-изготовителя, ее место нахождения (юридический адрес); торговый знак фирмы, если он имеется; индекс изделия, если он имеется; дата выпуска мебели; ссылка на документ, в соответствии с которым изготовлен товар; маркировка на каждом изделии, даже если это изделие — составная часть гарнитура.

Современная мебель может быть сделана как по ГОСТу, так и по техническим условиям, образцам, требования которых по основополагающим параметрам не должны быть ниже государственных стандартов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS