Памятники региона - Каменный мост « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Памятники региона - Каменный мост

Новости политики |

Один из интересных исторических памятников нашего областного центра - это Каменный мост. Строили его еще в то время, когда не было никакой специальной техники, и слова бетононасос аренда цена средневековому мастеру показались бы непонятной абракадаброй. Но хотя бетононасосов и подъемных кранов тогда не было, строили качественно и прочно - из XVIII века в XXI протянулось гениальное творение архитектора Петра Никитина. 200 лет назад по Каменному мосту ездили конные экипажи и прогуливались горожане. Петр Никитин, конечно же, не мог предполагать, что здесь будут двигаться троллейбусы и большегрузная техника, поэтому первые пролеты моста были деревянными.
Но уже в 1910 году они были заменены бетонными. Кстати, качество бетона столетие назад было значительно выше того, что был уложен в пролеты в 1975 году. Это отметил главный архитектор проекта реставрации Каменного моста академик Олег Журин на заседании научно-методического совета по сохранению культурного наследия при правительстве области.
Зато последняя реконструкция моста проводилась с высоким качеством. Был выполнен колоссальный объем работы. Во-первых, было необходимо с основания опор моста снять грунт с трех до восьми метров в глубину. За два с лишним столетия так называемый культурный слой почти на треть закрыл от нас творение Никитина. Во-вторых, мосту нужно было вернуть его изначальный светло-серый цвет, который удивительно гармонировал с окружающей средой Березуйского оврага. Екатерина Вторая дала этому цвету имя «дикой», подчеркивая тем самым связь этого колора с природой.
Но главной задачей для реставраторов стало восстановление, а точнее – спасение моста. Ведь еще несколько месяцев его эксплуатации могли бы привести к невосполнимой утрате этого исторического памятника. Для реконструкции было необходимо заменить опоры моста, уложив в их основание монолитный армированный бетон. Кроме того, было заменено около 60 процентов разрушенной кирпичной кладки.
Кирпичи за два века эксплуатации от постоянной сырости утратили все свои прочностные качества. А это вызвано тем, что через Каменный мост протянуты водопроводные коммуникации, трубы постоянно текут, что, естественно, вызывает разрушение старинной кладки - вот такая цена за наше сегодняшнее удобство. С кирпичами сегодня существует проблема, потому что для реставрации нужны особые кирпичи – большемерные, какие и применялись при строительстве в XVIII веке. А выпускает их лишь одно предприятие в Подмосковье. Однако эта проблема была решена и сегодня мост снова радует жителей своей красотой.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS