Чудеса рынка недвижимости « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Чудеса рынка недвижимости

Новости политики |

Те, кто анализирует цены на квартиры недвижимость одесса или другого города, замечают странную тенденцию - вторичное жилье стоит пусть не намного, на дороже новостройки. Казалось бы, где логика? Ведь новая квартира лучше, чем старая? Такая же ситуация и у нас в регионе. Статистика озвучила средние цены одного квадратного метра общей площади квартир, сложившиеся на рынке жилья в прошлом году. В начале года “квадрат” на первичном рынке стоил 46519 рублей 8 копеек, на вторичном рынке – 49 703 рубля 99 копеек.
Позднее средняя цена квадратного метра была соответственно 47 332 рубля 2 копейки и 50328 рублей 71 копейка.
Как видим, удорожание “квадрата” жилья невелико – менее тысячи рублей на том и другом рынках.
Однако по-прежнему имеет место быть ситуация, когда жилье б/у покупателями ценится дороже жилья-новья. На первый взгляд получается какая-то перевернутая с ног на голову логика: это как если бы за подержанный автомобиль давали больше, чем за только что сошедшую с конвейера машину такой же марки.
Впрочем, у покупателя жилья есть своя правда: беря квартиру на вторичном рынке, человек знает, что, уплатив деньги, он тут же и переселится в нее. С “первичкой” сложнее: внес предоплату – и не знаешь, построят ли твою квартиру в срок и построят ли вообще. Ну если и построят, то это будет квартира с голыми стенами, такая нынче мода – жилье без отделки.
Вот потому-то рынок недвижимости и преподносит такие странные тенденции: у нас не Европа, где жилье предлагается не только полностью отделанным, но и укомплектованным бытовой техникой.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS