Компьютерные игры: и польза, и вред « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Компьютерные игры: и польза, и вред

Новости политики |

Компьютерные игры вызывают много споров: полезны они или вредны? Оказывается, влияние игр на детей зависит от реальной обстановки в семье. Изучая тенденции, специалисты пришли к выводу, что погруженность в компьютерную жизнь чревата неприятностями для детей из малообеспеченных и неблагополучных семей. И дело, конечно, не в том, что у них какие-то другие мозги, нежели у их обеспеченных сверстников. Просто при отсутствии внимания со стороны родителей они проводят за играми гораздо больше времени, чем их сверстники, находящиеся под большим контролем взрослых. В дальнейшем такая увлеченность игрой перерастает в «лудоманию» — болезненную приверженность играм, подменяющую реальную жизнь. В «реале» люди-лудоманы испытывают одно желание — вернуться в игру, где и есть «настоящие» эмоции, приключения, страсти.
Запретить компьютерные игры — примерно такая же мера, как отменить автомобили, чтобы не было аварий. Тем более что они имеют и свои плюсы. К примеру, игры улучшают и даже, бывает, восстанавливают зрение после травмы или операции. Геймеры не могут пожаловаться на память, у них прекрасное пространственное мышление. Игры помогают людям переносить боль как физическую, так и психологическую. А 5 минут компьютерной игры на рабочем месте снижают риск стресса на 17%. Все дело, как говорится, в «золотой середине». Вопрос только в том, как ее достичь.
Случается, что вымышленный мир подростка подменят собой реальный. И конфликт двух миров порой бывает смертельным. Ведь в «реале» невозможно несколько суток не спать. И, конечно, он намного менее интересен, чем мир игры. Возможно, дети даже верят, что после смерти они попадут в игру…

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS