В помощь водителю « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 01.04.2013
  • Тема: Разное
  • Комментарии:

В помощь водителю

Новости политики |

Областная газета “Весть” опубликовала материал, который будет интересен любому автолюбителю, где бы он ни жил - в Москве, Калуге или любом другом российском городе. Речь в публикации о дорожно-транспортных происшествиях, от которых не застрахован ни один, даже самый опытный водитель. Конечно, квалифицированную техническую помощь на дорогах москва можно получить намного быстрее, чем на дорогах какого-нибудь провинциального городка, но тем не менее схема взаимодействия водителей, ставших участниками дорожно-транспортного происшествия, чаще всего одинакова - как правило, участники дорожного движения тут же вызывают инспекторов ДПС для оформления происшествий, теряя время в ожидании. В большинстве случаев можно поступать иначе.
В соответствии с пунктом 2.6 Правил дорожного движения Российской Федерации, если в результате ДТП нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России своего города.
Хотим сразу отметить, что это не является европротоколом, согласно которому сумма ущерба должна быть менее 25 тысяч рублей.

В случае совершения ДТП первоначальные действия водителей регламентируются п.2.5 ПДД (немедленно остановить (не трогаться с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию). Знак аварийной остановки должен находиться на расстоянии не менее 15 м от транспортного средства в населенном пункте и 30 м - вне населенного пункта. Затем следует позвонить в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД УМВД России в своем городе или по телефону оперативной службы милиции - 02 (с телефонов сотовой связи - 020) и согласовать с дежурным возможность самостоятельного составления схемы происшествия и дальнейшие действия.
Далее необходимо составить схему ДТП на любом листе бумаги, указав дату, место и время совершения ДТП.
Схема должна включать в себя:
План участка дороги (улица, дорога, перекресток и т.д.) с изображением любого находящегося поблизости от места ДТП объекта (дом, светофор, дорожный знак и др.). Также необходимо указать линии разметки на проезжей части.
Название улицы и номер ближайшего дома.
Схематическое изображение положения автомобилей после ДТП. Обязательно укажите марки транспортных средств. Укажите крестиком место столкновения.
Стрелками обозначьте направление движения каждого транспортного средства до ДТП. Также необходимо в схеме отобразить следы торможения, юза, заноса (если они есть и, без сомнения, принадлежат колесам ваших транспортных средств).
Вам также необходимо сделать следующие замеры, которые надо отобразить в схеме: ширина проезжей части, обочин, расстояние от передней и задней осей ТС до края проезжей части, расстояние от ТС до ближайшего объекта (дом, километровый столб), длина следа торможения, а также расстояние от следа до края дороги. При замерах на проезжей части будьте осторожны и внимательны!
Обстановку на месте ДТП желательно зафиксировать с помощью фото- и видеосъемки. Замеры необходимо производить с помощью рулетки, лучше всего использовать лазерную.

Далее все участники ДТП подписывают составленную схему, при этом виновник должен в письменной форме подтвердить собственную виновность в ДТП. Согласие может быть выражено в любой письменной форме, например: «Я, Иванов Иван Иванович, согласен, что являюсь виновником ДТП».
Если составление схемы вызывает у вас какие-либо сложности, то можно обратиться за помощью в любую юридическую консультацию.
Для дальнейшего оформления ДТП необходимо прибыть в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД УМВД России своего города, и все участники ДТП должны прибыть одновременно, сразу после подписания ими схемы ДТП. Сотрудники ГИБДД окончательно оформят ДТП и в кратчайшие сроки предоставят копии необходимого пакета документов для страховых компаний. Тем самым вы сэкономите свое личное время.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS