Еще раз об ОДН « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Еще раз об ОДН

Новости политики |

Ремонт квартиры - это проблемы собственника. Ясно, что не все могут сделать его своими силами. Если в квартире живут пенсионеры или люди предпенсионного возраста, то устранить мелкие бытовые проблемы поможет сервис муж на час расценки на услуги которого разнятся в каждом городе. Но в общем выходит не особенно накладно, особенное если нужно сделать какие-то мелочи по ремонту мебели, например. И здесь муж на час станет настоящим выходом из ситуации. Однако есть проблемы, которые собственники не знают, как решить: например, почему плата за электричество на общедомовые нужды может быть больше, чем за потреблённое в квартире?
Плата за освещение мест общего пользования была введена в регионе давненько, однако страсти по лампочкам в подъездах не стихают до сих пор. Большинство жителей области, судя по письмам и звонкам газеты и властные структуры, уверены, что платят не столько за потреблённое электричество, сколько за потери в сетях. «Не может лампа в подъезде потреблять столько электроэнергии, сколько вписывают нам в квитанции! Мы в квартире нажигаем меньше!» - то и дело возмущаются люди.
Недавно в областную газету обратились с подобными вопросами жители дома № 159 по ул. Баррикад в Калуге: «Показания электроэнергии в подъезде составляет 650 кВт. Что нужно жечь, чтобы нагорело столько света? Ведь в подъезде горят три-пять лампочек мощностью 25-60 ватт, лампочки эти меняют сами жильцы. За что мы платим так много?» - вопрошали в письме подписавшиеся инициативной группой 15 человек.
И газета попросила комментарий в ОАО «Калужская сбытовая компания». Так как ситуация типична для многих домов, приводим результат обследования этого дома.
В назначенный час соответствующая комиссия отправилась снимать контрольные показания установленного на Баррикад общедомового счётчика, пригласив с собой журналистов.
Комиссия, к слову, была внушительной и по количественному составу, и по должностному: руководство управляющей организации, представители Калужских городских электрических сетей, заместитель начальника отделения, инженеры сбытовой компании. Этакий показательный процесс. Демонстрация, как оно бывает.
Правда, визуально показывать было особо нечего: открыли комнатку под лестницей, где установлен общедомовой прибор учёта, вписали его показания в нужные бумажки, прошлись по этажам, заглядывая в окошки лестничных щитков со счётчиками, сверяя их показания с имеющимися за прошлый месяц. Однако самым интересным оказались не эмоции жильцов, а факты, озвученные специалистами, подтверждённые имеющимися у них документами. И факты эти говорили: причина высокой платы за электроэнергию на общедомовые нужды - в некотором бездействии самих жильцов. Ведь проведённая проверка показала, что 90 процентов поквартирных счётчиков устарели, у некоторых жильцов приборы учёта электроэнергии вообще отсутствовали - отсюда и высокая плата ОДН.
Закон для всех один: счётчики менять и поверять надо, снимать их показания надо всем жильцам с 23 по 25 число, оплачивать потреблённую электроэнергию в полном объёме. Но этот же закон требует общей ответственности за общее имущество в доме. Вот только часто ли вы встречали 100-квартирные дома, где меж соседей полное взаимопонимание и единодушие, где нет должников, где все в едином порыве выходят на субботники или приходят на собрания?..

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS