Коммунальщики думают о зиме « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Коммунальщики думают о зиме

Новости политики |

Для кого-то лето - пора отдыха, а для кого-то - период напряженной работы. В числе последних - сотрудники коммунальных служб, которые уже летом начинают думать о зиме, то есть, готовить тепловые сети к предстоящему отопительному периоду. Одна из болевых точек коммунальных проблем - это бесхозные сети.
Часты такие случаи, когда после распада, скажем, колхоза остались сети, некогда ему принадлежащие, но без хозяина пришедшие практически в негодное состояние. То, что такие сети есть, знают все: и власти региона, и муниципалитеты, и вопрос как-то надо решать. Если необходимо, строить новые сети с применением современных технологий и материалов. Но если в населённом пункте нужна вода, а живут там пять-шесть человек, расточительно тянуть туда сети с миллионными затратами. В таких случаях разумнее проводить бурение скважин на воду цена на которое будет не так уж высока по сравнению с работами по строительству сетей, потом опускать туда насосы, а счётчик выводить на один из домов для общей оплаты.
В целом, хотя прошедшая зима была достаточно суровой, региону удалось пережить её достаточно успешно. Однако впереди нас ждет рост тарифов, что в условиях введения платежей на общедомовые нужды может вызвать рост неплатежей.
А пока что коммунальщики готовятся начать работы. Они стараются подходить к вопросу подготовки и реконструкции объектов теплоснабжения комплексно, то есть, меняя, например, оборудование котельной, сразу тянуть и новые сети к ней, имеющиеся же тщательно готовить и реконструировать.
Впрочем, и двигаться вперёд к предстоящему осенне-зимнему периоду мешают долги. Именно непогашенная задолженность ряда муниципальных образований перед энерго- и ресурсоснабжающими организациями за поставленные услуги может помешать коммунальным службам приступить к намеченным мероприятиям.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS