Пойман маньяк, на счету которого пять жертв « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Пойман маньяк, на счету которого пять жертв

Новости политики |

Ни для кого не секрет, что обстановка в Обнинске по большей части криминальная, особенно в темное время суток. Тем не менее, многие девушки свободно разгуливают по городу с наступлением темноты и даже не берут с собой газовый баллончик или электрошокер, который помог бы отбиться от вероятного преступника. Чаще всего это приводит к трагическим последствиям.

Очередной маньяк был задержан в Обнинске. Насильник охотился за девушками поздними вечерами в течение нескольких месяцев, причем в одном районе: возле поликлиники, «Грота», бассейна и «Седьмого» магазина – то есть неподалеку от здания ОВД. Искал места, где потише, выслеживал девушек, валил с ног и тащил в кусты. Некоторых, чтобы не кричали и не сопротивлялись, угрожал убить.

Жертвами преступника успели стать уже пять девушек, одна из которых несовершеннолетняя. Одну из жертв маньяк изнасиловал, над остальными, как говорится в документах, «совершал насильственные действия сексуального характера». Когда его поймали, город вздохнул с облегчением.

«Выявить подозреваемого было непросто, - говорит начальник уголовного розыска Юрий Власов. – У нас не было даже фоторобота, жертвы не могли его толком описать, потому что он нападал сзади и закрывал лицо рукой или шапкой. На поимку были брошены все силы, мы «дежурили» в тех местах, где маньяк, по нашим данным, мог бы появиться. В конце концов, наши усилия были вознаграждены». Кстати, работу уголовного розыска оценила и городская администрация: личному составу город сделал подарок – милиционерам вручили фотоаппараты.

Подозреваемым оказался 18-летний нигде не работающий парень, живущий неподалеку от мест нападений. Жизнь у него особо не складывалась, часто менял работу, по службе никак не двигался – последний раз трудился курьером, учиться и овладевать достойной профессией не хотел. Про таких говорят – человек на троечку. Впрочем, по месту работы его охарактеризовали положительно – никто и представить не мог, чему молодой человек посвящал свое личное время. Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что с головой у него все в порядке, но сильно завышена самооценка.

По словам следователя Владимира Иванкова, возбуждены уголовные дела: молодому человеку предъявлено обвинение по нескольким статьям – за изнасилование, насильственные действия сексуального характера, разбой и покушение на грабеж (у жертв он отбирал сумочки и телефоны). Сперва преступник в содеянном сознался, а потом отказался от своих слов. Считает, что это ему поможет избежать наказания.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS