Вниманию владельцев загородных домов « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Вниманию владельцев загородных домов

Новости политики |

О современных технологиях строительства загородных домов можно прочитать в интернете на сайте http://partik.ru/, - и такого рода информация сейчас очень востребована, все больше людей выбирают для проживания загородные дома. Однако именно сейчас, с наступлением тепла, жителям таких домов нужно вспомнить о правилах противопожарной безопасности.
Как правило, жильцы загородных домов и садоводы начинают активно заниматься благоустройством территории - сжигают прошлогоднюю траву, ветки, мусор, при этом забывают про элементарные правила безопасности. Ежегодно в садовых объединениях происходит более 700 пожаров, огнем уничтожается имущество и дачные постройки.
Поэтому, в преддверии весенне-летнего пожароопасного периода и с целью ограждения садового дома от пожара важно уделить особое внимание профилактике пожаров на садовых участках, а также созданию условий, при которых садоводы смогут потушить очаг возгорания или ограничить распространение огня до прибытия пожарных расчетов.

Итак с чего же начинается пожарная безопасность в коллективных садах?
Давайте рассмотрим этот вопрос с технической стороны. Здесь предъявляются жесткие требования строительных норм к транспортной развязке внутри садоводческого объединения. Ширина улиц должна быть не менее 15 м, ширина проездов – 9 м, минимальный радиус закругления края проезжей части – 6 м. Ширина проезжей части для улиц не менее 7 м, для проездов - не менее 3,5 м. Допускаются тупиковые проезды длиной, не превышающей 150 м. При этом тупик обеспечивается разворотной площадкой размером не менее 12 x 12 м. Использование разворотной площадки для стоянки автомобилей не допускается. Кроме того, на территории садоводческого (дачного) объединения должен обеспечиваться подъезд пожарной техники ко всем садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования.
Согласитесь, будет весьма удобно, если при въезде на территорию садоводческого товарищества вывесить его план с указанием названий улиц и проездов, нумерации участков, пожарных водоёмов, общественных площадок и сооружений, а на перекрестках улиц и проездов обозначать их названия. Такие планы способствуют оперативности в движении спецслужб, кроме того, не заблудятся и ваши гости.

Для обеспечения пожаротушения на территории общего пользования садоводческого (дачного) объединения должны предусматриваться противопожарные водоемы или резервуары вместимостью не менее 25 куб.м, если в дачном объединении менее 300 участков, если более 300 участков - не менее 60 куб.м. Водоёмы надлежит оборудовать пирсами (площадками для установки пожарной техники) с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее двух пожарных автомобилей. Количество водоемов (резервуаров) и их расположение определяется расчетным методом исходя из радиуса обслуживания каждого водоёма в 200 метров.

В противопожарных целях садоводческие (дачные) объединения, включающие до 300 садовых участков, должны иметь переносную мотопомпу; при числе участков от 301 до 1000 - прицепную мотопомпу; при числе участков более 1000 - не менее двух прицепных мотопомп. Для хранения мотопомп обязательно строительство специального помещения.

Соблюдение правил пожарной безопасности в коллективных садах гарантирует безопасный отдых вам и тем, кто вокруг вас. Необходимо помнить, что на территориях дачных и садоводческих объединений не разрешается устраивать свалки горючих и бытовых отходов. Также при проведении работ по очистке придомовой территории и садовых участков следует помнить, что разрешается сжигать траву не ближе 50 м до постройки и только под контролем. Перед весенне-летним пожароопасным периодом необходимо обеспечить свои участки первичными средствами пожаротушения - емкостью с водой, ящиком с песком, лопатой и т.д. Освободить противопожарные разрывы между домами от горючих материалов (сухой травы, мусора). Для проезда пожарной техники освободить дороги, проезды и подъезды к домам.

Также важно после зимы проверить техническое состояние электрохозяйства, исправность печного отопления. Перед эксплуатацией электрического прибора надо изучить инструкцию по применению и четко следовать ей. Не допускайте одновременного включения в розетку нескольких электроприборов большой мощности. Создайте необходимые условия для естественного охлаждения электроприборов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS