Власть поняла проблемы бизнеса « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Власть поняла проблемы бизнеса

Новости политики |

В сложной ситуации в начале этого года оказались индивидуальные предприниматели в связи с ростом отчислений в Пенсионный фонд. Бизнес - это не только офис, мебель для персонала и оргтехника, это еще и средства, вложенные в продукцию. И если закрывать бизнес, то придется увольнять людей, продавать мебель для персонала, сворачивать торговлю или производство. И тем не менее бизнес стал ликвидироваться: проблема массового ухода индивидуальных предпринимателей из-за двукратного увеличения страховых взносов с 2013 года привела к закрытию десятков тысяч фирм. По некоторым оценкам, речь идет о 300 тысячах ИП.
ОНФ совместно с «Опорой России» создал специальную рабочую группу по решению данной проблемы. На конференции ОНФ в Ростове-на-Дону представители «Народного фронта» рассказали о проблемах предпринимателей Владимиру Путину. В результате президент РФ поручил правительству вернуться к вопросу о размере страховых взносов для предпринимателей.
Таким образом Общероссийский народный фронт и «Опора России» надеются облегчить налоговое бремя для индивидуальных предпринимателей с малыми оборотами через снижение либо субсидирование страховых взносов. Предложение было одобрено на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, заявил президент «Опоры» Александр Бречалов журналистам областной газеты “Весть”.
«Первый вице-премьер резюмировал категорически, что эту проблему мы будем решать. Очень важно, что все стороны, в том числе Ольга Юрьевна Голодец и Минфин, сошлись в этом мнении. То, чего не было раньше», - сказал Бречалов, участвовавший в совещании.
Он пояснил, что окончательное решение по механизму поддержки пока не принято, но существует всего два варианта: дифференциация ставок с понижением для ИП с оборотом ниже 300 тыс. рублей в год либо субсидирование страховых взносов для тех предпринимателей, кто не может их платить.

Депутат Госдумы от ОНФ, заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов отметил, что «вопрос социальных отчислений начал обсуждаться в комитетах Госдумы еще до Нового года. Было очевидно, что новый размер платежей для некоторых категорий предпринимателей окажется непосильным».
Климов подчеркнул: «Я позитивно оцениваю то, что катализатором обсуждения данного вопроса в глобальных масштабах стал «Народный фронт». ОНФ показал свою эффективность как канал коммуникаций бизнеса и государственной власти. А сегодняшнее решение правительства показало, что ключевая задача, поставленная президентом, – основательно разобраться в вопросе и выработать рекомендации - выполнена. Насколько системно - вопрос отдельный».
По словам депутата Госдумы, важно, чтобы «предложенные изменения действительно облегчили бремя уязвимой части предпринимателей».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS