Запасаем кондиционеры и гречку « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Запасаем кондиционеры и гречку

Новости политики |

По прогнозам ученых, прошедшее жаркое лето может повториться и в этом году.

Как только ни спасались жители Обнинска от страшной жары и смога летом 2010 года. В аптеках раскупили все марлевые повязки. В магазинах было невозможно купить кондиционер. В домах устанавливали оконные кондиционеры, в офисах - напольно-потолочные и кассетные кондиционеры . Раскупались билеты и путевки как на север, так и на юг (в надежде на то, что в каком-нибудь Крыму все же похолоднее). Но несмотря на все ухищрения, спастись от жары и ее последствий было практически невозможно. Кроме ущерба здоровью многих граждан, жара принесла страшную засуху и огромные потери в урожае. Осенью в магазинах подскочили цены, люди начали запасаться гречкой и другими продуктами.
Какова вероятность повторения засухи в ближайшие годы? Современная наука пока не может давать такие долгосрочные прогнозы. Даже прогнозы на неделю оправдываются на 60-70%, что уж говорить о прогнозах на месяц или больше.

Тем не менее, за историю научных наблюдений накоплен большой статистический материал. Сведения о засухах фиксировались в летописях с X века. В среднем на территории европейской части России засуха случается раз в 3-5 лет, в зависимости от региона. Но не редкость, когда два года подряд бывают засушливыми. Например, Смутное время в XVII веке началось с голода, вызванного засухами 1601 и 1602 года. Вероятность такого события равна 15-20%.

А последняя засуха, имевшая катастрофические последствия, случилась в России в 1946 году. Тогда от голода, по оценкам разных историков, погибло около 1 млн человек. С тех пор смертельных засух в России не было. Случались неурожаи, из-за которых выстраивались километровые очереди за хлебом, как в начале 60-х, но до смертельного исхода дело уже не доходило. Ситуация 1972 года чем-то похожа на ситуацию 2010 года: из-за торфяных пожаров дымом заволокло и Москву, и Обнинск. Но перебоев с продовольствием тогда не возникло.
Так что засуха 2010 года по своим масштабам сильнее, чем в 1972 году. Жара 2010 года сильно сказалась на урожае. Но катастрофы нет: на юге России и в черноземной зоне озимые успели убрать еще до наступления сильной жары, а вот яровые во многих регионах сгорели, поэтому и зерна в целом собрали на треть меньше по сравнению с урожайным 2008 годом. Тогда намолотили 108 млн тонн, а сейчас - всего 60-65 млн тонн.

Годовая потребность страны - 77 млн тонн. Однако, как уверяет правительство, недостатка в зерне не будет: во-первых, благодаря прошлогодним запасам, во-вторых, интервенционный фонд государства (9 млн тонн) еще и не начали расходовать, в-третьих, есть возможность купить зерно за границей.
Однако же, с последствиями жары 2010 года можно справиться только при условии, что в 2011 году ситуация не повторится. Если же жара повторится - в стране могут возникнуть некоторые проблемы с продовольствием.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS