Что нас ждет в 2012 году « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Что нас ждет в 2012 году

Новости политики |

Вряд ли кто-то еще не слышал о предсказаниях, связанных с датой 21.12.2012. Конечно, все реагируют по-разному. Оптимисты продают и покупают квартальные календари 2012 года, пессимисты перестают строить планы на будущее и изучают мрачные пророчества, любители катастроф смотрят фильмы “2012″ и “Послезавтра”, параноики запасаются оружием и консервами. Ученые же придерживаются своей точки зрения.

В 2012 году ожидаются различные катаклизмы: пик солнечной активности и жестокое излучение, смена магнитных полюсов, землетрясения, наводнения и даже исчезновение атмосферы Земли. Вот как комментирует эту информацию директор ГС РАН Алексей Маловичко. Оказывается, с землетрясениями сейчас обстановка благоприятнее, чем, например, год назад. И считать эти землетрясения предвестниками глобальных катаклизмов не будет ни один серьезный ученый. Что же касается смены магнитных полюсов - она уже происходила на Земле. Кроме того, данное явление - отнюдь не моментальное.

Заведующий отделом климатологии ВНИИГМИ-МЦД Вячеслав Разуваев отмечает, что среднегодовая температура увеличивается. Это приводит к изменениям объема осадков. Однако и климатологические изменения - это не то, что происходит в один день. Для нашего восприятия устойчивое изменение климата будет происходить довольно медленно.

Еще один факт, вызывающий беспокойство, - это поднятие уровня океана на 47 см. Под влиянием этой информации возрождаются легенды о Всемирном потопе и Ноевом ковчеге. Однако директор Института глобального климата и экологии Юрий Израэль уверен, что поднятие уровня океана никак к катастрофе привести не может.

Следует отметить, что тема конца света являлась достаточно популярной во все времена. За последние 10 лет это событие предсказывали практически каждый год по нескольку раз. Причины ожидаемого конца света различны: парад планет, черные дыры, столкновения Земли с астероидами, адронный коллайдер, расшифровки Нострадамуса и т.д. С датой конца света связывались даты: 06.06.2006 и 21.05.2011 (в этот день планируется Судный день, через 5 месяцев после которого случится конец мира).
Согласно предсказаниям, человечество погибнет в 2021 году, это крайняя дата инверсии магнитного поля по гипотезе периодических планетарных катаклизмов. Все остальные концы света планируются христианскими авторитетами соответственно в 2060, 2098, 2780, 2892, а последний, в 3797 - Нострадамусом.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS