Триумф обнинских покупателей « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Триумф обнинских покупателей

Новости политики |

В декабре прошлого года в Обнинске произошло событие - открылся торговый центр “Триумф-Плаза”. Момент открытия был выбран очень удачно: жители города сразу же устремились туда, чтобы купить продукты и подарки к Новому году. В здании “Плазы” было не протолкнуться, в то время как в других магазинах города стало непривычно пусто. Причем отток клиентов наблюдался в магазинах разной направленности: одежных, обувных, продуктовых, ювелирных, спортивных, а также в магазинах техники. Все это потому, что в “Плазе” работало по несколько магазинов аналогичных направлений.

Одной из важных областей, конечно, представляется сфера бытовой техники, с которой в маленьких городах практически всегда бывают проблемы. Немногочисленные магазины завышают цены так, что зачастую приходится существенно переплачивать либо заказывать товары в интернете. Но с открытием магазина “М-Видео” в “Плазе” цены на бытовую и электротехнику практически сравнялись с ценами в онлайн-магазинах. То же самое и с мобильными телефонами: например, в интернет-магазине Ion.ua коммуникатор HTC Desire HD A9191 стоит примерно 17600 рублей, а в “Связном” тот же самый коммуникатор обойдется почти в 25 тысяч рублей.

Некоторые магазины города просто-напросто закрылись - например, вскоре после появления “Плазы” закрылся магазин “MEXX” на пр. Маркса. Судя по всему, закрылся он навсегда: на его месте уже появилась другая марка - “Tom Farr”. Но возможно, “MEXX” когда-нибудь откроется в Обнинске (может быть, даже в “Плазе”), так как одежды подобного стиля в городе больше нет.
Конкуренции “Плазы” не выдержала и сфера подарочных товаров. Закрылся еще один небольшой магазин на пр. Маркса - “Подарки”. Закрываются и некоторые ювелирные магазины, так как на один Обнинск их стало слишком много - около 40 торговых точек, тогда как в Калуге их всего 18.
Другие же магазины, напротив, приспособились: в частности, известный обнинский магазин “Аист” открыл в “Плазе” еще одно свое представительство. Теперь в непосредственной близости друг от друга работают целых три “Аиста”: на Маркса, 34 продаются в основном детские игрушки, на Гагарина, 5 - товары для новорожденных, а в “Плазе” - главным образом детская одежда.

Однако следует отметить, что если в самом начале на “Плазу” возлагались самые радужные надежды, то теперь ажиотаж несколько иссяк: нельзя сказать, чтобы в “Плазе” наблюдался значительный приток клиентов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS