1150 писем Президенту России « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

1150 писем Президенту России

Новости политики |

Более 1150 писем Президенту России с просьбой о прекращении строительства вредного экологического предприятия – завода по производству стеклотары было подписано обнинцами во время митинга, который прошел 30 апреля на площади возле Центральной детской библиотеки.
На этом митинге присутствовали депутаты городского Собрания Нина Илларионова, Людмила Шапиро, Николай Воробьев, Татьяна Котляр и Светлана Грачева, а также депутат Заксобрания Калужской области Александр Трушков.
Депутат Александр Трушков, являющийся также членом общественной комиссии по вопросу строительства завода по производству стеклотары, отметил в своем выступлении, что город должен проявлять активность в отстаивании своих прав на экологическую безопасность.

“Мы исчерпали все возможности в диалоге с областной властью, которая не хочет решать эту проблему, и теперь обращаемся напрямую к Президенту РФ. Надеемся, что он нас услышит”, - сказал А. Трушков.

“Я считаю, что митинг удался, - подвела итог мероприятию депутат Горсобрания Обнинска Нина Илларионова. – На площадь пришло много горожан, в том числе пожилые люди и семьи с детьми. Жители подходили к нам и благодарили за то, что мы не прекращаем борьбы против строительства стеклозавода”.

На митинге было много наглядной агитации, а действия власти комментировались не только в речах выступавших, но и в веселых частушках:

Ну не любит власть в Калуге
Обнинск по традиции.
И в награду нам за это -
Бутылки - инвестиции.

Новый строится завод,
Возмущается народ.
Потому что от завода
Задохнется вся природа!

За особые заслуги
Нам назначен из Калуги
Мэр Авдеев – очень рад
Возглавлять Бутылкоград.

Кульминацией митинга стал запуск картонной бутылки, которая по замыслу организаторов митинга (а им стала недавно созданная в Обнинске экологическая общественная организация “Живой город”) должна была полететь в направлении Калуги, символизируя возврат губернатору неприятного “подарка” горожанам в виде стеклозавода.
Однако подъемной силы привязанных к бутылке шаров не хватило, чтобы поднять груз в небо, и тогда присутствовавшие на митинге обнинские дети отдали свои воздушные шарики, чтобы помочь родному городу. Желающих было столько, что послание для областной власти уверенно взмыло высоко вверх и получило все шансы добраться до правительственного здания.

Что касается писем Президенту, то, как сообщили депутаты, все послания будут обязательно отправлены адресату, но не из Обнинска и даже не с территории Калужской области – во избежание инцидентов.

Из пресс-релиза общественной экологической организации “Живой город”:
Основным практическим содержанием акции было массовое подписание гражданами – жителями не только Обнинска, но и ближайших населенных пунктов, заранее подготовленных индивидуальных писем к Президенту России Дмитрию Медведеву, которые заканчиваются настоятельной просьбой:
• Защитить право первого наукограда России Обнинска на устойчивое долговременное развитие, на благоприятную окружающую среду для его жителей, запретив строительство СТЗ как не соответствующее ни закону, ни логике модернизационного развития.
• Наказать чиновников за уже выявленные нарушения законодательства и обеспечить отмену действующих, но незаконных решений, не допустить их легитимизации задним числом в угоду отдельным инвесторам и коррупционерам, в ущерб интересам граждан.
• Провести проверку системы Госэкспертизы в связи с очевидными коррупционными составляющими в ее работе и правовыми пробелами в нормативно-правовой базе, регулирующей ее деятельность.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS