Подготовка к 9 мая идет полным ходом « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Подготовка к 9 мая идет полным ходом

Новости политики |

Наступили майские праздники, и вот уже скоро День Победы. В Обнинске немало мест, связанных с ветеранами и Победой. Только вот самих ветеранов с каждым годом все меньше: сейчас в Обнинске их осталось 416 человек.

Тем не менее, город каждый год занимается организацией праздников для ветеранов. Прежде всего, сотрудники МКПХ подготавливают мемориал Вечного огня: его отмывают, ремонтируют гранитные плиты и ступеньки, сажают цветы, стирают надписи. Кроме того, за последний год в городе появилось еще три места, связанных с Великой Отечественной войной. Во-первых, это памятник в сквере Генерала Наумова, представляющий собой железобетонную огневую точку (ее нашли поисковики в Белкинском овраге). Открытие памятника приурочили к 70-летию битвы под Москвой, которое будет отмечаться нынешней осенью. Во-вторых, галерея почетных граждан Обнинска, которую устроили на стендах возле ДК ФЭИ. Многие из почетных граждан - ветераны войны. И третье памятное место - Аллея ветеранов. Здесь проходило мероприятие по посадке красных кленов: участвовали и ветераны, и молодежь.

Ежегодно проводится большая работа и в школах. На уроки приглашают ветеранов, которые делятся со школьниками своими воспоминаниями о войне. В некоторых школах есть традиция ежегодно навещать ветеранов и дарить им подарки и поздравительные открытки. В нескольких школах есть свои музеи Победы, которые помогают наполнять и поддерживать сами ребята - например, знаменитый музей в школе №3, который ведет переписку с родственниками воинов, захороненных в братской могиле на Вечном огне.

Кроме всего прочего, в этом году отдел культуры городской администрации собирается переиздавать Книгу памяти Обнинска. Предыдущее издание датировано 2000 годом, и за то время многое успело измениться. Произошло много новых событий: юбилеи Победы, находки поисковиков, связанные с войной. Над новой редакцией будут работать представители поисковых отрядов, историки, сотрудники музея, отдела культуры, управления соцзащиты, совета ветеранов. Объем работ огромен. Неизвестно, удастся ли все это сделать к концу года, но так или иначе, работа в этом направлении ведется.

А вот что точно успеют сделать к 9-му мая - это открыть новый памятник Герою Советского Союза Леониду Гавриловичу Осипенко, который тоже был ветераном ВОВ. Как известно, школа №4 получила имя Осипенко, а когда учебному заведению присваивают чье-то имя, традиционно устанавливают бюст этого человека на территории здания. Так что теперь бюстов Осипенко в городе будет два. Но вряд ли можно сказать, что это перебор. Напротив, многие обнинцы считают, что памятников, посвященных ВОВ, в городе даже недостаточно.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS