Генплан Обнинска: обсуждение продолжается « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Генплан Обнинска: обсуждение продолжается

Новости политики |

Вопрос о генплане Обнинска уже достаточное время является одним из самых актуальных для города. Ведь от генплана зависит, каким будет облик города, а он может измениться до неузнаваемости. Это и вопрос о границах города, и о застройках, и о транспортных развязках, и о проектировании инженерных сетей, и о многом другом. Еще в феврале по инициативе Владимира Шкарпетина, возглавляющего известную архитектурную мастерскую, был созван круглый стол при поддержке Союза архитекторов города. Участвовали в мероприятии не только архитекторы, но также и мэр города Александр Авдеев, и застройщики, и чиновники из Калуги, и обнинские экологи. Открыл круглый стол Андрей Владимирович Боков, председатель Союза архитекторов России, который отметил печальную тенденцию российских городов, а именно - недовольство жителей качеством среды своего обитания. До недавнего времени Обнинск был исключением, но теперь ситуация изменилась, в результате преобладания коммерческих интересов над интересами жителей города. Изменит ли генплан что-то в этой области?

Было запланировано несколько проектов по изменению облика города:
1) Южный въезд. Вместо светофора на выезде по ул. Московской на Киевское шоссе будет транспортная развязка. Под железной дорогой планируется два прокола для транспорта, а тот, где сейчас идут машины, будет использоваться в качестве пешеходного перехода.
2) Автовокзал. С площади у автовокзала уберут места посадок на междугородные автобусы и маршрутки. Их сдвинут немного в сторону, чтобы освободить проезд по ул. Московской
3) Строительство напротив Дома ученых. В этом районе планируется центр города. Возможно, здесь будет расположена подземная парковка под площадью, которая будет служить местом отдыха горожан.
4) Зоны отдыха. Проспекты Маркса и Ленина и ул. Белкинскую планируется закольцевать бульваром, чтобы можно было комфортно гулять пешком. Улицы Жукова, Кутузова, переход через Репинку, Старый парк, Морозовскую дачу, выход к Протве тоже закольцевать для пешеходных прогулок. За Протвой в районе понтонного моста сделать зону отдыха.
5) Кабицыно. Появилась идея многоэтажного строительства с понижением этажности к Олимпийской деревне.
6) ИАТЭ. Здесь планируется серьезная деловая зона, в связи с чем потребуется изменение дорог: сейчас там тупик, а нужен будет сквозной выезд. В сторону д. Маланьино будет вестись строительство промышленной зоны, что также потребует решений с транспортными развязками.

Как видим, в Обнинске будут продолжаться активные застройки и проведение транспортных развязок. Однако планируется и несколько зон отдыха для горожан. Тем не менее, обсуждение генплана продолжается, и в проект еще могут быть внесены некоторые изменения.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS