Горожане пишут врачам « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Горожане пишут врачам

Новости политики |

О состоянии городской медицины сейчас пишут много, ив основном отрицательно. Понятно, что речь не идет о частных медицинских клиниках, там как раз все в порядке: и увеличение груди выполнят на высоком уровне, и зубные протезы поставят как надо. Зато на работу медиков в КБ №8 число жалоб год от года увеличивается, и потому новое руководство предложило горожанам жаловаться не депутатам и журналистам, а обращаться напрямую в больницу. Для этих целей на территории КБ №8 было установлено несколько ящиков, которые вскрываются в присутствии прессы. Ключи от ящиков хранятся только у главврача.
Так что же успели написать горожане медикам?
Чтобы продемонстрировать открытость клинической больницы, главврач пригласил на эту процедуру прессу, в том числе журналистов Народной газеты, котоыре дали развернутую публикацию по поступившим письмам. Каково же было удивление журналистов, когда первый ящик (в детской поликлинике) оказался вообще пустым, а со всех остальных удалось собрать лишь считанное число писем! Ведь положение в КБ №8 все последние месяцы в городе считалось очень острым, если не критическим. Было очень много жалоб, разбирательств, вмешалась область, в конце концов сменился руководитель… И что, все уже спокойно? Наверняка, решили журналисты, в такой непростой сфере, как медицина, все спокойно быть не может даже по определению. Очевидно, люди еще не узнали о новом способе общения с медицинским начальством или еще не убедились в том, насколько эффективна эта мера. Тем не менее, Владимир Петров пообещал не сворачивать эту практику — прием писем от населения продолжается.

О чем же написали те немногие обратившиеся, чьи письма достали из ящиков? Речь, хоть кому­-то это покажется удивительным, шла в них в основном не о жалобах, а о предложениях. Одна женщина, поблагодарив специалистов реанимационного отделения за спасение сына, заметила такую вещь: в терапевтическом отделении №3 в грузовых лифтах линолеум в ужасном состоянии, постоянно «задирается», и медсестрам приходится очень тяжело, когда они возят на каталках больных. Нельзя ли решить эту проблему? Петров ставит визу на письме: ремонт в месячный срок.
Другой пациент говорит о том, что уже длительное время, а именно с февраля, не может записаться на холтер-­диагностику. «Организовать в недельный срок», — отписывает Владимир Александрович подчиненным.
Третий просит подумать об организации в кожвендиспансере дневного стационара. Этот вопрос, отмечает главврач, требует дополнительного изучения. Организовать стационар — достаточно сложная процедура, помещение должно отвечать необходимым стандартам, нужен расчет по финансам. Одним словом, потребуется небольшое время, чтобы дать мотивированный ответ обратившемуся.

«В любом случае, — подчеркнул Владимир Петров, — я исхожу в работе из постулата: персона №1 в больнице — пациент. Я очень люблю врачей, выступаю за охрану и правильную организацию их труда, но в центре нашего внимания должен быть именно больной».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS