Автомобильные проблемы существуют во всем мире, но в городская власть вспомнила про них только сейчас, когда число жалоб стало зашкаливать. Власти не стали особо разбираться, как организован прокат автомобилей в новосибирске или как паркуются машины в Москве, а сразу заговорили о деньгах, предложив сделать парковки платными.
Однако если в Москве заплатить за парковку или прокат автомобилей не проблема, то у нас это непременно выльется во что-то несуразное - жители, как пишет пресса, до сих пор не могут в нормальных условиях без очереди внести даже коммунальные платежи, что уж там говорить о парковках?
В Круглом столе на тему парковочной проблемы приняла участие депутат от партии “Справедливая Россия” Нина Илларионова, которая высказала свою точку зрения на ситуацию.
“Прежде чем говорить о введении платы за парковки, нужно определиться со статусом дворов. Недавно прокуратура направила протест против действующих сейчас Правил благоустройства и проведенного по ним межевания, усмотрев в документе коррупционный фактор”, - напомнила она участникам обсуждения.
И в самом деле: кому принадлежит земля во дворах - жителям или муниципалитету? Если жителям, то они сами могут решать, нужны ли им платные автомобильные стоянки. А если муниципалитету, то вопрос введения платы относится к сфере чиновничьей деятельности.
Так что без решения этого ключевого вопроса обсуждать платность парковок еще рано.
Что же касается протеста прокуратуры, поступившего в городское Собрание, то он до сих пор не рассмотрен народными избранниками, - видимо, уличение в коррупционности принятого документа не слишком побеспокоило депутатскую совесть.
В общем, пролблему парковок, похоже, городу не решить. И еще не скоро жители нашего города смогут подобно москвичам пополнять свои парковочные счета через мобильный телефон.
В Москве все просто: для пополнения парковочного счета достаточно зайти в Visa QIWI Wallet, в поисковой строке указать «Московский паркинг» или просто «Парковка», указать необходимую сумму и подтвердить платеж. Вся процедура займет не более 1-ой минуты. У нас же для внесения такого рода платы аналогичный сервис отсутствует.


