Протокол заседания Горсобрания №19 (8) « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Протокол заседания Горсобрания №19 (8)

Новости политики |

ПРОСВИРКИНА А.Г. Я уже сказала: в статье 26.1- гарантия депутатской деятельности в органах местного самоуправления - добавить в каком порядке оплачивается труд депутатов, работающих на постоянной основе – «в соответствии с Положением об оплате труда». Это подпункт «а».
САВИН В.Н. Понятно. Кто за пункт 4, проекта решения, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: за - единогласно.

САВИН В.Н. Принимается. Пункт «б» статьи 26 Устава.
ПРОСВИРКИНА А.Г. Пункт «б». Не успели принять калужский закон о гарантиях депутатам местного самоуправления, как уже пришло изменение к этому закону. У нас есть компенсации депутатам, работающим на неосвобождённой основе. Так вот, законодатели решили, что эти компенсации положены всем - и неосвобождённым, и освобождённым тоже.
САВИН В.Н. То есть, если депутат работает на освобождённой основе, получая заработную плату, мы всё равно будем давать ему компенсацию?
ПРОСВИРКИНА А.Г. Да, компенсацию депутатских расходов.
САВИН В.Н. Это требование областного закона, они аргументируют, насколько я понял, тем, кто на зарплате, они получают ее за выполнение своих обязанностей, а компенсация - это ему компенсация расходов, связанных с этой деятельностью: сотовая связь, проезд.
Коллеги, мы обязаны вставить эту норму закона, но регулироваться она может нашим внутренним Положением. Мы можем установить разные компенсации?
ПРОСВИРКИНА А.Г. Разные нет.
САВИН В.Н. Коллеги, подпункт «б» - это требование областного закона. Пожалуйста, Людмила Валентиновна.
ШАПИРО Л.В. У меня вопрос. Во-первых, в статье 15 Регламента написано, что депутат, работающий на освобождённой основе, обеспечивается транспортом, связью, техникой и так далее, и совершенно непонятно, чего ему компенсировать. А вопрос вот в чём. Когда-то у нас звучало на Собрании, что нельзя из бюджета две линии выплат вести и зарплату и компенсацию, параллельное финансирование, у меня в связи с этим вопрос.
САВИН В.Н. Давайте попросим юристов. Юлия Витальевна, пожалуйста.
РЫБАЛКА Ю.В. Это разные основания для выплаты. Заработная плата выплачивается как замещающему муниципальную должность, например, заместителю Председателя городского Собрания, а компенсация выплачивается как депутату. Совершенно разные основания для выплаты.
ШАПИРО Л.В. А депутат освобождённый, как?
РЫБАЛКА Ю.В. У нас нет такого - депутат освобождённый. У нас есть, например, “замещает муниципальную должность - заместитель Председателя городского Собрания”. За это он получает заработную плату.
ШАПИРО Л.В. Это Владимир Васильевич, а депутат?
РЫБАЛКА Ю.В. Депутат обычный будет получать компенсацию.
САВИН В.Н. Да, если мы выберем простого депутата, дадим ему зарплату.
РЫБАЛКА Ю.В. Он будет всё равно замещать муниципальную должность, он будет получать заработную плату за замещение муниципальной должности.
ШАПИРО Л.В. Какую должность?
РЫБАЛКА Ю.В. Муниципальную должность - депутат. У нас в реестре есть такая должность.
ШАПИРО Л.В. Тогда второй вопрос: а можно уменьшить на эту сумму зарплату?
САВИН В.Н. Вы же знаете, уменьшить зарплату не так-то просто.
Коллеги, предлагаю перейти к голосованию. Подпункт «б» давайте всё-таки проголосуем, поскольку это требование областного закона. Ставлю на голосование, кто за внесение в Устав этой поправки, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: за - 21, против - 0, воздержались - 4.

САВИН В.Н. Решение принято. Спасибо, коллеги. Я понимаю вполне депутатов, мне тоже не совсем ясно, чем руководствовался областной законодатель, вводя эту норму. Пункт 5 нашего проекта решения.
ПРОСВИРКИНА А.Г. Это тоже предлагает Татьяна Михайловна, чтобы заместитель Председателя городского Собрания, кстати, это не должностное лицо, должностное лицо, насколько я знаю, у нас одно, заместитель Председателя городского Собрания работал на постоянной основе.
КОТЛЯР Т.М. Распорядительные функции есть, значит, должностное.
ПРОСВИРКИНА А.Г. Всё тоже самое. У нас работает на постоянной основе. Как будет в следующем Собрании, пусть они сами решают. Может, у них все будут работать на постоянной основе. Надо же оставить коллегам свободу действий. Мне кажется, не стоит поддерживать. Тем более, что у нас это есть.
САВИН В.Н. Ну да, то есть мы опять обязываем. В прошлом созыве заместители все работали на неосвобождённой основе, в этом созыве на освобождённой основе. Переходим к голосованию, пятый пункт проекта решения. Да?
ШАПИРО Л.В. Обоснование. Дело в том что, если речь о том, что мы кого-то обязываем, она, мне кажется, не совсем правильная. Речь идёт о том, что Собрание должно работать, и работать должно профессионально. Работу должны выполнять люди, у которых время рабочее для этого есть. Эта поправка связана с тем, что на самом деле, для хорошей работы в Собрании, человек должен работать на постоянной основе. Что значит обязываем? Он берёт на себя обязательства работать. Просто эмоциональное подтверждение этой позиции.
САВИН В.Н. Так, понятно. Ставлю на голосование предложенную поправку. Кто за пункт 5 проекта решения о том, что заместитель Председателя городского Собрания работает на постоянной основе, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: за - 6, против - 17, воздержались - 2.

САВИН В.Н. Поправка не проходит. Дальше, шестой пункт проекта решения.

Продолжение

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS